Модели Фотографы Стилисты Модельеры Модельные агентства Fashion Kids
Помощь по сайту

Краткий обзор техники. Выбор зеркального фотоаппарата

Краткий обзор техники. Выбор зеркального фотоаппарата

Выбор зеркального фотоаппарата для новичка

Сразу оговорюсь, всё ниже написанное лишь моё представление происходящего на данный момент на рынке фотоаппаратуры.

И так, самый распространённый на всех сайтах вопрос - какой фотоаппарат выбрать?

Первое, что вам нужно решить - действительно ли вам нужна зеркалка? Если вам нужна универсальность, компактные размеры, вы не планируете вкладывать в дальнейшем деньги (покупка объективов, аксессуаров) и вы не планируете учиться теории фотографии, а собираетесь снимать всё в зелёной зоне (автомат) - лучше вам присмотреться к топовой линейке мыльниц. Но, если вам непременно нужна зеркалка и вы готовы вкладываться и морально и материально в своё увлечение, то..

На сегодняшний день на рынке зеркальных аппаратов представлены следующие фирмы; Canon, Nikon, Fuji, Pentax, Olympus, Sony, Sigma.

Нужно понять, что идеального фотоаппарата в какой-то определённой ценовой категории нет. Если бы он был - все снимали бы только им. В каждой компании есть плюсы и минусы, и сделать выбор можете только вы сами, узнав о них.

Sigma - компания, идущая своим, понятным только её маркетологам, путём. Довольно-таки неплохая идея использования в камерах матриц с запатентованной технологией "Фавеон" и прекрасной цветопередачей воплотилась в тушках с наихудшим автофокусом, экспонометром, замером ББ и управлением в целом. Такое впечатление, что технический прогресс в компании Sigma остановился лет пять назад. Надо ещё и учесть, что заявленное разрешение в матрицах "Фавеон" не совсем верное из-за особенности технологии. Например, в фотоаппарате DP1 не 14 Мп, как пишут в описаниях, а лишь 4 Мп.

Sony - недавний новичок на рынке зеркальных аппаратов последнее время прочно засел в так называемой "большой тройке", но отчасти это происходит из-за агрессивной рекламной политики компании. Например, крупнейшая сеть магазинов в России "Фото.ру" активно проталкивает этот бренд, и явно видна личная заинтересованность консультантов магазина в продажах. Компания, взявшая за основу байонет и технологии купленной ею "Коники Минольты" и заключившая договор с "Карл Цейсом" штампует весьма посредственные аппараты, не считая топовой полнокадровой линейки, но является незаменимой для обладателей старой доброй минолтовской оптики.

Pentax, Olympus - эту технику покупают только люди, которые знают, что именно она им нужна. Неверные расчёты маркетологов в тенденциях развития размера матриц привели компании в технологический тупик. Тем не менее, ещё со старых плёночных времён у брендов остались неплохие объективы с весьма интересными рисунками, которые, к слову сказать, активно используют на аппаратах Кенон)..

Fuji - он же Никон. Любители марки утверждают о превосходстве над старшим собратом в цветах, но малое разрешение и высокие шумы делают эти аппараты мало востребованными на рынке. Нужно так же заметить, что, как и в компании Сигма, размеры матрицы у Фуджи неправильные. 6 вместо 12 у 5Spro. Хотя, на мой взгляд, 6Мп вполне достаточно для любителя.

Canon - до недавнего времени непререкаемый лидер. Гигантский парк оптики и возможность без проблем использовать в режиме ручного фокуса оптику практически любого производителя. В последних моделях встроенная в камеры возможность записи видео HD качества может посоперничать со многими профессиональными видеокамерами. Безусловный технологический новатор - все внедряемые новинки, гонки за мегапиксельностью - дело рук маркетологов компании, что приводит, правда, зачастую к тому, что в первые пол года продаж новой модели компания выпускает прошивки, для устранения технических неисправностей. Ну, зато первые)..

Nikon - весьма консервативная компания, которая в последние два года стала производить просто прекрасные аппараты в полупроф и профессиональном сегменте. Оставляют лишь желать лучшего возможность записи видео (по сравнению с главным конкурентом) и цена на топовую оптику.

Компании Canon и Nikon, не смотря на распространённое мнение, не являются прямыми конкурентами. Все их модели, лежащие в одной ценовой категории и на первый взгляд рассматриваемые альтернативой друг-другу, таковыми не являются. Выбор нужно делать основываясь ещё и на имеющейся у данных производителей оптике. Как правило, аналоги Никон дороже, но и во многом превосходят кеноновские стёкла.

Бюджетный вариант
Canon 300D, 350D, 400D, 450D, 500D и Nikon D40, D60, D3000, D5000.

По сути, всё равно, какую камеру вы выберете. Эти аппараты имеют кучу отличий (мегапиксельность, поворотные экранчики, наличие режима видео и т.п.) но они все плохо приспособлены к съёмке).. Можно сколько угодно кричать, что снимает фотограф, а не аппарат, но зачем же мешать при этом фотографу? Отсутствие кучи весьма важных функций, второго экрана, обрезанное управление, плохие модули автофокусировки и замеров, несовместимость у Никона с половиной безмоторной оптики и, главное, маленький видоискатель (что не только ухудшает зрительное восприятие картинки, но и ставит крест на возможности съёмки в ручном режиме фокусировки), делают эту технику пригодной разве что для ознакомления.
Конечно же, есть люди, которые делают прекрасные снимки и на эти аппараты, но уверен, на более продвинутые у них получалось бы куда лучше.

Любительский сегмент
Canon 40D, 50D и Nikon D80, D200, D300, D300s

Тут, как говорится всё зависит от бюджета.
Все камеры весьма продуманы в эргономике, и основная разница у них заключается в мегапиксельности матрицы и возможности снимать видео. Никон обладает лучшей пыле-влаго защитой и модулем автофокусировки, а так же весьма интересно встроенное управление внешними вспышками, а Кенон - широким выбором неродной оптики.

Полупрофессиональный сегмент выглядит весьма странным.
Прямым конкурентом Canon 5D является Nikon D700, который вышел гораздо позже, и по этой причине намного превосходит свой аналог. надо заметить, что и цена их различается практически в два раза. Лучший на сегодняшний день модуль фокусировки, матрица, доставшаяся от более старшего собрата (D3), прекрасная защита корпуса.. достоинства можно долго перечислять.

Canon 5DII стоит обособленно в этой линейке. Этот аппарат нужен в первую очередь тем, для кого важно большое количество мегапикселей и лучшая на сегодняшний день реализация возможности записи видео.

Ну, профессиональный сегмент, думаю, сравнивать не стоит, так как им интересуются в основном те люди, которые прекрасно знают достоинства и недостатки тех или иных моделей.

Ах да.. основным аргументом споров что же лучше - Кенон или Никон, зачастую является разница в цветах картинки. Якобы у Кенона она более естественная, а у Никона более сочные, яркие цвета. На мой взгляд, на зеркальные фотокамеры снимать нужно только в RAW формате, который позволяет гибко и без потери качества крутить цвет как душе угодно, а формат записи jpg оставить для мыльниц.


Статью разместил: Павел Дмитриев

Источник: Fashion Bank

Раздел: Фотография

Добавить комментарий Добавить комментарий:        Код для вставки на сайт Код для вставки на сайт:        Версия для печати Версия для печати

Комментарии к статье:

 Мефодий
Мефодий 28.03.2011, 14:07

автор статьи не компетентен, лучшая модель для записи видео это Саnon 7D с 2 процессорами, а не 5D...

Александр Кривошей
Александр Кривошей 06.04.2010, 01:34

что-ли продать кому-нибудь инновационную с точки зрения маркетинга идею бленд, разрисованных масляными красками

Максим Синявский
Максим Синявский 15.03.2010, 21:42

>>> Любительский сегмент
>>> Canon 40D, 50D....
Офигеть :) Т.е. 70-80% самых настоящих ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ фотографов (фотосъёмка - основной источник дохода уже много лет) в Москве (про провинцию вообще молчим, там и а-ля 350D не редкость) снимают камерами этого уровня (для общего развития, зайдите как-нибудь на выходных в ближайший ЗАГС например) - но это, оказывается ЛЮБИТЕЛЬСКАЯ техника :) Хмммм... Такое ощущение, что Вы представление о том, что есть что получаете исключительно от просмотра офф. сайтов производителей, а НЕ на то, с чем собственно, кто и как работает...

Павел Дмитриев
Павел Дмитриев 14.02.2010, 01:58

А что, разве хорошо?
например, вы всё хорошо видите через видоискатель 450д/д40?)
Например, точку фокусировки)

Дмитрий Красицкий
Дмитрий Красицкий 12.02.2010, 14:22

Бюджетные камеры плохо приспособлены к съемке ? Аплодисменты ! В мемориз

Павел Дмитриев
Павел Дмитриев 08.02.2010, 01:08

вы брали в руки камеру д700?
толку от скорости фокусировки, если цепкость и точность фокуса не на высоте?
разговор безпредметный.

Олег Майдаков
Олег Майдаков 08.02.2010, 00:13

Инновации это инженерные разработки, а не маркетинговые обещания)

Какой вам пример предъявить?) С секундомером скорость фокусировки измерять?) Я же говорю почитайте на указанном сайте тест камеры и убедитесь во всем)

Павел Дмитриев
Павел Дмитриев 07.02.2010, 20:43

я свои статьи пишу на основании собственного опыта.
вы утверждаете, что автофокус олимпуса е3 лучше, например, д700?
предъявите пример.

и давайте не будем спорить о инновациях. с точки зрения маркетинга - матрицы 24 мп прорыв, и, уверен, имел бы олипус подобные матрицы, продажи его увеличились бы в двое, если не в трое.

Олег Майдаков
Олег Майдаков 07.02.2010, 20:35

Больше пикселей впихнуть это не инновация) инновация это разработать новый сенсор, как Фуджи например)

а тестов по автофокусу на Олимпус Е-3 пруд пруди) вы могли бы изучить информацию прежде чем писать статьи) посмотрите на www.dpreview.com например)

Павел Дмитриев
Павел Дмитриев 07.02.2010, 20:27

а стаб разве первый в тушке не минолта?
я имел ввиду в основном инновации в развитии матриц.
например, гонка за мелкопиксельность сейчас

Павел Дмитриев
Павел Дмитриев 07.02.2010, 20:25

хм..
что значит лучший?
самый быстрый, самый цепкий? лучший следящий?
где тесты, сравнительные характеристики с, например, модуль от д300/д700/д3х?

необоснованно

Олег Майдаков
Олег Майдаков 07.02.2010, 18:46

Да, и еще кстати, лучший модуль автофокуса у Олимпус Е-3 сейчас)

Олег Майдаков
Олег Майдаков 07.02.2010, 18:45

Кстати очень странно что вы пишете насчет инноваций Кенона... Первое что приходит в голову это очистка матриц от пыли и режим ЛайвВью это придумка олимпуса. Не уверен, но по моему и стабилизатор изображения тоже впервые Олимпус внедрил.

Дмитрий О
Дмитрий О 07.02.2010, 01:53

странна градация на бюджетный вариант, любительский и полупрофессиональный )

АРАМ Багдасарян
АРАМ Багдасарян 06.02.2010, 17:03

и Сони зря опускаете...
если бы мне сегодня пришлось бы выбирать бренд "с нуля" - однозначно выбрал бы Сони. Автофокусный цейсс с лихвой перевешивает все недостатки.

Павел Дмитриев
Павел Дмитриев 05.02.2010, 23:39

кхм)
и как же это противоречит тому, что было мною написано выше?
я разве написал, что олимпус делает плохие аппараты?)
Неверные расчёты маркетологов - это как раз те самые моральные преграды, о которых вы говорите.

Макс Давыдов
Макс Давыдов 05.02.2010, 22:19

Маленький размер матрицы на Olympus является лишь только морально преградой во время выбора системы. Со всех сторон идёт обработка людей, что размер матрицы на прямую влияет на качество картинки.
В данном случае лучше анализировать не размер, а плотность пикселей и у Olympus она почти такая же, как на D3X или 1Ds MK3 и большая плотности нисколько не мешает им делать очень качественные фотографии.
Пользуюсь Olympus E-3, лего печатаю на А3, оптика шикарная и ряд объективов просто уникален. Плюс пока что самая пылевлаго защищённая техника.
35-100 F2.0 (70-200 на 35мм)
14-35 F2.0 (28-70 на 35мм)
50-200 F2.8-3.5 (100-400 на 35мм).

Павел Дмитриев
Павел Дмитриев 05.02.2010, 18:43

ну, вы уж как-то обоснуйте, раз так считаете)

Макс Давыдов
Макс Давыдов 05.02.2010, 00:12

Про Olympus и размер матрицы - бред сивой кабылы, уж простите...
Вы просто не в курсе.. вам простительно :)

топ5 публикаций

Информация

О проекте

Сотрудничество

Контакты

Реклама на сайте

Разделы

Публикации

Новости

Блоги

События

Коллекции

Фотостудии

Обучение

Маркет

Каталог

Модели

Фотографы

Стилисты

Модельеры

Модельные агентства

Работодатели

Сервисы

Регистрация

Разместить объявление

Найти модель

Найти фотографа

Найти стилиста

Найти агентство

Найти модельера

© 2007-2024.
// Создание сайта - 2opexa
Вся информация на сайте является объектом авторских прав и принадлежит порталу Fashion Bank.
Права на все фотографии, принадлежат авторам.
Пожалуйста, прочтите "Условия распространения информации".