Модели Фотографы Стилисты Модельеры Модельные агентства Fashion Kids
Помощь по сайту

История Дома моды Gattinoni

История Дома моды Gattinoni
Дом моды Gattinoni ведет свою историю с 1945 года, когда его основательница Фернанда Гаттинони открыла свое первое ателье в Риме, на улице Marche. В том далеком году ей исполнилось 39 лет. Открытию собственного ателье предшествовало обучение в Лондоне, практика в Доме моды Molyneux (Лондон) и работа в ателье Ventura (Милан). Было в ее судьбе и предложение от Дома Chanel, которое Фернанда отвергла, мечтая о собственном бренде. Ее мечтам было суждено сбыться, и переехав в Рим, Фернанда открывает свой Дом. Ее первым изделием с этикеткой Fernanda Gattinoni Haute Couture становится жакет из зеленого бархата для Клары Каламаи (Clara Calamai), одной из самых ярких звезд итальянского кино того времени.

Важный момент в истории Дома произошел через несколько лет, когда Фернанда переехала на виа Тоскана. Это место во многом способствовало дальнейшему успеху Дома Гаттинони, поскольку рядом располагалось американское посольство. Жена американского посла в Италии Claire Booth Luce становится постоянной клиенткой Дома. И постепенно в число клиентов Дома моды Gattinoni входят представители римской и международной аристократии, звезды Голливуда и итальянского кино: Анна Маньяни (Anna Magnani), Лана Тёрнер (Lana Turner), Бэтт Дэвис (Bette Davis), Барабара Стэнвик (Barbara Stanwick), Ингрид Бергман (Ingrid Bergman) в компании режиссера и друга Роберто Росселини (Roberto Rossellini), Джина Лоллобриджида (Gina Lollobrigida), Ава Гарднер (Ava Gardner), Ким Новак (Kim Novak), Элизабет Тэйлор (Elizabeth Taylor), Голда Мейер (Golda Meier), Джульетта Мазина (Giulietta Masina), Мимиз Гуттузо (Mimise Guttuso), Джеки Кеннеди (Jackie Kennedy).

Однако, настоящий успех пришел к Фернанде только спустя 11 лет после открытия ателье, в 1956 году, когда на экраны вышел фильм "Война и мир" с Одри Хепберн в роли Наташи Ростовой. За участие в создании костюмов для этой знаменитой экранизации Фернанда Гаттинони была номинирована на "Оскар" в номинации "Дизайн костюмов".

Фернанда продолжала активную работу в своем Доме до 95-летнего возраста и в 2002 году скончалась, передав свое дело сыну - Раньеро. В своем последнем интервью Фернанда так определила элегантность: "Есть определенные правила: никакой экстравагантности, никакой обнаженки. Я всю жизнь объясняла женщинам, что носить прозрачную одежду бессмысленно. Она дразнит, но не соблазняет. Мужчина любит загадки, а женщина в прозрачном одеянии не оставляет места для фантазии".

Раньеро Гаттинони начал свою работу в ателье матери по созданию коллекций еще в середине 80-х годов. Благодаря ему ателье на виа Тоскана выросло и обновилось. Он придал новый импульс развитию Дома Гаттинони, расширив его деятельность на международных рынках и соединив Высокую моду и pret-a-porter, сохранив роскошь и высокое качество ручной работы, которые и по сей день присущи моделям Гаттинони. С приходом Раньеро в Доме произошли и другие важные изменения. Так, он пригласил к сотрудничеству в качестве координатора своего однокурсника Стефано Доминелла, который в настоящее время является Президентом Дома. Вместе они создали новые линии моделей pret-a-porter и аксессуаров на основе передовых технологий и инновационных идей, сохранив при этом верность традициям и поискам собственного стиля, присущим Дому Гаттинони.

В 1988 году к ним присоединился молодой талантливый венесуэлец итальянского происхождения Гулермо Мариотто (Guillermo Mariotto). С именем именно этого человека связана современная история Дома моды Gattinoni. Гулермо занял пост креативного директора марки в 1994 году. И его первой официальной коллекцией стал незабываемый показ мод, посвященный Еве, который впоследствии послужил основой для известной сцены "Обнаженный показ мод" из фильма "Pret-a-porter" Роберта Альтмана (Robert Altman). Далее успех следовал за успехом. Каждый показ становился событием, которое всякий раз проводилось в новых, неожиданных местах.

В настоящее время в рабочем графике Дома мод 4 показа в год: Haute Couture в рамках AltaModaAltaRoma и pret-a-porter в рамках Milano Moda Donna, 4 линии одежды, руководство 13 проектами. Штатом, состоящим из 15 талантливых дизайнеров, руководит художественный директор Дома Гулермо Мариотто. Он так формулирует кредо Дома: "Стиль Гаттинони - это энергия, чистая эмоция, динамичный вихрь между женственностью и андрогенностью. Все воплощено в мельчайших деталях искусства шитья ручной работы, которые являются настоящими признаками новой роскоши".
 


Статью разместила: Любовь Шелпакова

Источник: Fashion Bank

Раздел: Дома мод. Модельеры

Фотографии к статье:



Добавить комментарий Добавить комментарий:        Код для вставки на сайт Код для вставки на сайт:        Версия для печати Версия для печати
топ5 публикаций

Информация

О проекте

Сотрудничество

Контакты

Реклама на сайте

Разделы

Публикации

Новости

Блоги

События

Коллекции

Фотостудии

Обучение

Маркет

Каталог

Модели

Фотографы

Стилисты

Модельеры

Модельные агентства

Работодатели

Сервисы

Регистрация

Разместить объявление

Найти модель

Найти фотографа

Найти стилиста

Найти агентство

Найти модельера

© 2007-2024.
// Создание сайта - 2opexa
Вся информация на сайте является объектом авторских прав и принадлежит порталу Fashion Bank.
Права на все фотографии, принадлежат авторам.
Пожалуйста, прочтите "Условия распространения информации".