Модели Фотографы Стилисты Модельеры Модельные агентства Fashion Kids
Помощь по сайту

Золотой стандарт 90–60–90

Золотой стандарт 90–60–90

Считается, что каждая девушка должна стремиться к модельной внешно­сти, и мерилом красоты являются пресловутые 90–60–90. Но почему именно эти цифры и стоит ли пытаться вписаться в "золотой стандарт"?

Когда видишь, как девушки не на жизнь, а на смерть бьются за каждый сантиметр на талии или бедрах, кажется, что мир сошел с ума. 

Историческа фигура

В каждую эпоху существовали свои идеальные параметры, к которым положено было стремиться. В античные века в моде были округлые формы. Вот, например, извест­ная всем Афродита Книд­ская при росте 164 см обладала такими объемами: бюст – 94, талия – 72, бедра – 96 см. Культура в древно­сти была жизнерадост­ной, люди по возможно­сти хорошо кушали и калорий, как ты догадываешься, не считали. В Средневековье проповедовался аскетизм и самоограничение во всем. Разумеется, это отразилось и на жен­ской внешно­сти. Изучив памятники искусства, ученые воссоздали примерные параметры средневековой красотки: грудь – 79, талия – 62 см; с бедрами вопрос неясен, поскольку дамы носили пышные юбки, а обнаженную натуру изображать было не принято.

Потом пришла эпоха Возрождения, и в красавицы записали девушек с пышными формами.

Рубенсов­ские дамы – это женщины с обхватом груди и бедер около 98, талии – около 72 см (по нашим меркам, 48–50-й размер одежды).

В XIX веке эталоном красоты стала осиная талия при пышной груди. Например, Наталья Гончарова, жена Пушкина, могла похвастаться такими параметрами: объем груди – 92, талии – 42 см (правда, по­следнее достигнуто, скорее всего, благодаря корсету, которыми в то время утягивали себя модницы). В начале XX века законодательницами мод стали женщины плотного, спортивного телосложения с объемом груди 90–94, талии – 64–66 и бедер – 94–96. Обрати внимание: все перечисленные стандарты применялись к девушкам с ростом 162–165 см.

Откуда же взялись пресловутые 90–60–90? 

Золотой стандарт

Существует несколько версий возникновения современной моды на жен­скую внешность. По одной из из них, именно такими параметрами обладала легендарная Мэрилин Монро. Правда, роста она была невысокого, по­этому худышкой ее назвать сложно. Но с течением времени про рост все забыли, а вот объемы как-то прижились. По другой версии, эти цифры были выбраны модельерами просто для удобства, чтобы проще было делать выкройки при пошиве платьев. Выработали, так сказать, единый стандарт. Произошло это в середине ХХ века, когда появились первые дома мод и одежду стали демонстрировать манекенщицы. Так в моду вошла худоба.

У психологов есть своя версия происходящего. Мода всегда отражает настроения общества. В эпоху Возрождения пышные формы символизировали удовольст­вие от еды и развлечений, а в наши вполне себе сытые времена худоба символизирует молодость. На пике популярно­сти долгое время были девушки-подрост­ки, а не взрослые женщины, обремененные детьми, мужьями, домом, работой… Так вот, психологи считают, что все дело в инфантильно­сти современных людей: они не хотят брать на себя ответст­венность за семью, зато желают вести развеселый об­раз жизни, тратить день­ги на развлечения, путешест­вия, красивые вещи. И вот мы всеми силами пытаемся сохранить молодость, в том числе и те параметры, которые были у нас в 18 лет, не желая признавать, что мы уже взрослые.

Личные достижения

Конечно, универсального стандарта или "правильной" красоты не существует. Ты можешь только по­пробовать рассчитать свой идеальный вес. Диетологи предлагают такую формулу: 50 + (рост в см – 150) х 0,32 + (возраст – 21) : 5.
Считается, что если твой вес превышает эту норму на 1–3 кг, то он совершенно нормален.
К примеру, если тебе 23 года и твой рост 170 см, формула веса выглядит так: 50 + (170 – 150) х 0,32 + (23 – 21) : 5 = 56,8 кг (до 59,8 кг – в пределах нормы).

А вот какими при этом должны быть параметры фигуры, точно сказать невозможно.

В идеале объем талии дейст­вительно должен быть равен примерно 2/3 объема бедер и груди. Но есть множест­во индивидуальных особенно­стей, которые нужно учитывать: строение скелета, тип фигуры, генетику, даже, как это ни странно, национальность. Самые большие бюсты в Европе у англичанок и голландок. Именно там около 27% женщин в возрасте от 30 до 39 лет носят бюстгальтеры размера D и больше. В Швеции и Австрии подавляющее большинство женщин имеет весьма скромный бюст. В России средний размер – С, а пышногрудых женщин больше, чем в Англии: в той же возраст­ной категории – около 48%.

Так что, если твои объемы не совпадают с теми, что заданы модель­ерами, не стоит расстраиваться и садиться на жест­кую диету. Если ты ведешь активный об­раз жизни, правильно питаешься и выглядишь подтянутой, то можешь со спокойной душой забыть про 90–60–90. К тому же социологи предсказывают возвращение моды на естест­венные формы в ближайшем будущем. Так что вполне возможно, что лет через 5–7 нам всем будет смешно вспоминать, как сильно мы хотели исхудать до размеров топ-моделей.


Статью разместила: Любовь Шелпакова

Источник: Fashion Bank

Раздел: Красота и здоровье

Добавить комментарий Добавить комментарий:        Код для вставки на сайт Код для вставки на сайт:        Версия для печати Версия для печати

Комментарии к статье:

 Алекс
Алекс 16.08.2012, 12:53

Вообще, пурга!!! Посчитайте свой вес-рост. Получился идеал?)))
))))))))))))))

 Катя
Катя 01.11.2011, 21:04

" При 160 90*60*90 женщина в теле, а при 180 худенькая." ничего подобного. у меня 160 и такие пропорции. и девушка я худая

Иришка
Иришка 16.10.2010, 01:48

Ухоженная и веселая женщина прекрасна с любыми параметрами, были бы все одинаковые, жить неинтересно стало бы! А вам, мужчины(это я для Михаила и Андрея), стыдно должно быть такое писать, сначала за собой последите. А то с пивными животами, грязными ногтями и волосами,с плохими манерами, а женщину вам подавай во всех отношениях идеальную! Вы даже сравните количество мужчин и женщин в спортклубах, сразу станет понятно, кто больше следит за собой!!!

 d
d 18.08.2010, 15:18

всё ж 90-60-90 даже при росте 160 - далеко не "женщина в теле".
у меня такие параметры, все меня считают худенькой. да и при 47 кг как-то странно считать кого-то женщиной в теле.
В основном школьницы и студентки сейчас куда толще, особенно почему-то в талии.

 Андрей
Андрей 30.07.2010, 21:10

Юлия, не тупите, у нас есть всемирно известная статуя.
Следить за собой в современном понимании подавляющего большинства женщин - это тратить баснословные суммы на косметику. И все.
Миша, Ирина, +10 :)

 Юлия
Юлия 09.07.2010, 12:04

Ндаааа, Ирина, откуда вы знаете,какие пропорции были у Афродиты? Ее вообще ко-нибудь видел? Богиню то? На картине вряд ли можно скахать о ее пропорциях. Те пропорции, которые вы написали, далеко не сходятся хотя бы потому,что года 3 назад я такой была))) И была стройнее гораздо)

А все остальное...просто следить надо за собой и все.

 Ирина
Ирина 23.06.2010, 20:26

Становится смешно, что 90*60*90 - это, о ужасные пропорции, худые, а бедра 93 сразу пышные))) Что 3 см сделали из попы жопу?
А рост не забываете? При 160 90*60*90 женщина в теле, а при 180 худенькая.
Но чего ж завышать-то данные Афродиты??? Она была 86*69*93, а не 94*72*96. И почему нужно обязательно устранить талию? Это что женственно не иметь талии? А только талия меньше бедер на 30 см, как начинают сравнивать с мальчиковыми пропорциями. А как тогда жирных у которых талии и быть не может с кем их сравнить? С мужиками? Нравится такое слышать? Так и не фиг на стройных гавкать. А то уже достали толстопузые. Ну нет у толстых женственных пропорций, а это как раз 90*60*90, или 95*65*95, так жрите и дальше со своими 100*95*100.

Михаил Панин
Михаил Панин 03.03.2010, 00:22

Чего только женщины не сочинят, лишь бы оправдать желание вкусненько покушать и лень ходить в спортзал. :)

топ5 публикаций

Информация

О проекте

Сотрудничество

Контакты

Реклама на сайте

Разделы

Публикации

Новости

Блоги

События

Коллекции

Фотостудии

Обучение

Маркет

Каталог

Модели

Фотографы

Стилисты

Модельеры

Модельные агентства

Работодатели

Сервисы

Регистрация

Разместить объявление

Найти модель

Найти фотографа

Найти стилиста

Найти агентство

Найти модельера

© 2007-2024.
// Создание сайта - 2opexa
Вся информация на сайте является объектом авторских прав и принадлежит порталу Fashion Bank.
Права на все фотографии, принадлежат авторам.
Пожалуйста, прочтите "Условия распространения информации".