Модели Фотографы Стилисты Модельеры Модельные агентства Fashion Kids
Помощь по сайту

Фотограф Ник Найт

Фотограф Ник Найт
Сам себя фотографом Ник Найт не считает, впрочем, с его авангардным подходом к съемке это и не удивительно. Тем не менее, фенш-бомонд признает его главным изобретателем трендов в мире фотографии. Кем бы себя не считал Ник Найт, он фотографирует для самых передовых журналов планеты. Среди его клиентов самые именитые модные дома Европы и Америки. В галереях Саачи и Тейт Модерн, в музее Альбетра и Виктории, на страницах Vogue, i-D, Dazed & Confused – можно долго перечислять площадки, где помещены фотоработы Найта. Одним словом, его личность в мире модной фотографии – знаковая.
 
Ник Найт родился в Лондоне в 1958 году. Его родители были практикующими врачами, которые также видели будущее Ника и его брата на врачебном поприще. Возможно, так бы оно и было, если бы не чересчур любознательный характер Ника. Изучение химии и анатомии он с удовольствием променял на веселые прогулки с фотокамерой по главным улицам Лондона, где молодому человеку с камерой было очень легко познакомиться с привлекательными девушками. Фотография настолько увлекает Ника Найта, что он решает круто изменить вектор своей судьбы, и стать дизайнером. Для изучения этой профессии и получения диплома Найт поступает в колледж дизайна и искусств. Будучи студентом, Ник Найт состоит в неформальной организации бритоголовых, идеология которых не имеет ничего общего с национальной непримиримостью, а только лишь выражает социальный протест, свойственный лондонской молодежи тех лет. Приятели-скинхеды становятся для него первыми портретируемыми моделями. Их черно-белыми портретами Ник Найт в 80-ом году проиллюстрирует свою дипломную работу, а спустя еще два года, серия этих снимков выйдет в виде фотокниги.

Работы Найта окажутся настолько выразительными, что привлекут внимание Робина Диррека – креативого директора издательства i-D, который сегодня работает на британский Vogue. От него Ник Найт получил в 82-ом заказ на сотню портретов для юбилейного выпуска журнала. Ник постарался и произвел новой серией грандиозное впечатление теперь уже на арт-директора журнала М.Аксоли. Это помогло Нику получить заказ на каталог для самогоYohji Yamamoto. В дальнейшем это сотрудничество продлится целых десять лет. Произвести впечатление на японцев поможет Питер Сивилл, которого Найт привлечет в качестве соавтора. Для того времени это казалось, чем-то новым, однако с тех пор Найт постоянно привносит новаторские идеи в мир модной фотографии, и надо сказать вполне удачно.

Фотография помогает Нику Найту встретить свою вторую половину. Свою жену Шарлоту Уиллер он встречает в собственной фотостудии. Сейчас у них трое детей и на редкость теплые и стабильные отношения в паре. Супруги всегда демонстрируют семейную идиллию, находясь вдвоем в публичных местах. Несмотря на свою взбалмошную профессию Найт был и остается довольно консервативным по характеру.

В 1993 Ник Найт в соавторстве с Чипперфильдом продумывает для лондонского исторического музея постоянную экспозицию под названием Plant Power. В следующем году Найт начинает работать для Dior, и его контракт с этим домом будет продлеваться почти десять лет. К тому времени перед объективом Найта уже побывает Линда Евангелиста, Бьорк, Кали Миноуг, Девид Боуи и другие мегазвезды.

На рубеже тысячелетий Ник Найт вовсю экспериментирует с компьютерной постобработкой, прибавляя своим, и без того перфекционистским фотоработам, колорита и абстрактности. Его всегда обвиняли в избыточной постановочности, но Найт не только безоговорочно признает это, но и ставит постановку в основу своего стиля.
 
В 2000 Ник Найт запускает собственный Интернет-проект, который становится источником для вдохновения целого поколения художников, работающих с мультимедиа. Кроме того, его портал SHOWStudio становится местом тусовки всей модной индустрии, а также огромной аудитории поклонников современного искусства. Ежедневно сайт посещают более полумиллиона пользователей. Похоже, к чему бы не прикоснулся Ник, то сразу обращается в золото. По словам самого Найта, он существует в будущем и находит его местом весьма необычным…

Автор: Леонид Артамонов


Статью разместил: фотограф Леонид Артамонов / www.creativestudio.ru

По материалам: www.creativestudio.ru

Источник: Fashion Bank

Раздел: Фотография

Фотографии к статье:



Добавить комментарий Добавить комментарий:        Код для вставки на сайт Код для вставки на сайт:        Версия для печати Версия для печати
топ5 публикаций

Информация

О проекте

Сотрудничество

Контакты

Реклама на сайте

Разделы

Публикации

Новости

Блоги

События

Коллекции

Фотостудии

Обучение

Маркет

Каталог

Модели

Фотографы

Стилисты

Модельеры

Модельные агентства

Работодатели

Сервисы

Регистрация

Разместить объявление

Найти модель

Найти фотографа

Найти стилиста

Найти агентство

Найти модельера

© 2007-2024.
// Создание сайта - 2opexa
Вся информация на сайте является объектом авторских прав и принадлежит порталу Fashion Bank.
Права на все фотографии, принадлежат авторам.
Пожалуйста, прочтите "Условия распространения информации".