Модели Фотографы Стилисты Модельеры Модельные агентства Fashion Kids
Помощь по сайту

MAKE-UP: тушь (Часть 1)

MAKE-UP: тушь (Часть 1)
Вы наверное замечали, как у нас летом выцветаю кончики волос? Тоже и с ресничками, они выцветают, теряют свой цвет, и уже не так украшают нас, как хотелось бы. А тушь, пусть даже самая простая, прокрашивает реснички – и уже взгляд другой, и настроение поднимается) А что если тушь не простая? Объемная, удлиняющая???

Тушь, по моему мнению, одна из важнейших составляющих женской косметички. Так давайте поговорим о ней?)
 
Данная статья - сборная солянка из разных книг, журналов и моего личного мнения)

Несколько  слов из истории

Наша история берет начало в 1913 году. Юная Мэйбл Уильямс влюблена, но, к сожалению, безответно. Счастье, кажется, так близко – стать бы чуть красивей, ярче… В качестве доброй феи для американской Золушки стал ее брат химик Терри Уильямс. Смешав сажу и вазелин, он предлагает сестре ранее невиданное оружие для обольщения: состав, который можно нанести на ресницы, сделав их черней и гуще, а взгляд – соблазнительней.
Тогда тушь выглядели как кусочек мыла, ее мочили и терли щеточкой, а потом уже красили. Помните тушь наших мам, от которой щипало глаза при умывании?
Тушь была успешно опробована на Мэйбл, сердце избранника завоевано, а Уильямс начал продавать новый продукт по почте. Он назвал свою компанию «Maybelline» — соединив имя его сестры (Mabel) и слово вазелин (Vaseline), которая в конечном итоге стала одной из ведущих косметических компаний  в мире.


Со временем производство туши наладила конкурирующая компания – Мах Factor. Причем их рецепт был уже более совершенным – помимо красителей и вазелина в него входил придававший ресницам глянцевый блеск и дополнительную толщину карнаубский воск. Плюс ко всему сам Макс Фактор работал в кинематографе и его первыми клиентками были актрисы, подававшие пример всему женскому населению. В скором тушь для ресниц лежала в каждой косметичке.

А  первой  картинке сам Макс Фактор и его прибор для  измерения идеального лица. Оч  забавный  агрегат, не правда ли?)
    
Но, увы, тушь оказалась очень капризной: мгновенно расплывалась, если на нее попадала хоть одна слезинка или капелька дождя. За разработку водостойкой туши взялась еще одна акула косметического бизнеса – Хелена  Рубенштейн, она и ее сотрудники в скором получили водостойкую тушь на основе специальной смолы. Новое изобретение быстро покорило сердца (или  ресницы?))) модниц.

В 57 году Елена снова порадовала своих клиентов новым изобретением – новой упаковкой для туши – тубой, и круглой щеточкой-аппликатором «Mascaramatic», при помощи которой тушь ложится на ресницы ровным слоем и практически не склеивает их. Этот аппликатор до сих пор является лучшим способом нанесения туши на ресницы, а туба – лучшей упаковкой.

Хелена - одна из  первых бизнес-вумен, создала первой не  только  аппликатор и  удобную упаковку туши, но еще средства для глубокого очищения кожи, первый крем с витаминами и увлажняющий жидкий крем!!!


Виды туши

Тушь для ресниц – дитя нашего времени, и подобно современным акселератам, стремительно развивается. Производители давно отказались от вазелина и сажи. Сегодня в состав большинства тушей входят жиры, вода, воск, красители и консерванты (в их роли часто выступают эфирные масла). Тушь может содержать витамины, биологически активные вещества, в том числе и протеины (благоприятно влияют на рост и состояние ресниц), кератин (укрепляет ресницы), ланолин (предотвращает сухость и ломкость ресниц). Наряду с декоративной функцией тушь выполняет еще и защитную – оберегает ресницы от пыли, предотвращает их ломкость и выгорание на солнце.

Тушь для ресниц выпускается трех составов:


Утолщающая ресницы – прокрашивает каждую ресничку от корня до кончиков, как бы окутывает ресничку и утолщает ее, таким образом создается впечатление большой толщины волоска. А много «толстеньких» ресничек создают ощущение, что ресниц больше, чем было)

Удлиняющие ресницы – такая тушь содержит пластиковые полимеры, которые крепятся к ресничке и «продолжают» ресничку, поэтому создается впечатление большой длины волосков.

Очерчивающая ресницы – покрывает отдельные волоски, отделяя их друг от друга, создается впечатление бОльшей четкости и ресницы обычно выглядят наиболее естественно.


Кроме состава для результата очень важен и сам ершик туши.
22.78 КБ
Ершик в форме дуги-полумесяца (1), помогает завивать ресницы.
Толстый щетинистый обычный ершик (2) помогает утолщать ресницы, покрывая тушью каждый волосок. Отсюда и эффект объема на ресницах.
Ершик, который похож на винт (3), имеет либо очень короткие щетинки, либо совсем их не имеет. Он позволяет четко очерчивать ресницы, прокрашивая каждую до самого корня.
Двойной ершик с маленькими щетинками на каждом конце, утолщающийся в середине (4). Замечательно подходит для очерчивания тонких, редких ресниц, добавляя одновременно им объем.


Лично у  меня три туши для  ресниц: две от Mary Kay (черная и  коричневая) и  одна от MUFE:

Первую картинку я  стащила с нета, на  ней  хорошо видно  какой  ершик  у туши от Mary Kay. До недавнего времени я  считала эту  тушь самой  лучшей, она  и  вправду  хороша, я  подсадила на нее всех своих подруг, их мам и некоторых моделей. Первую неделю она  слишком  жидкая и не  совсем удобная, а вот после недельной  разминки тушь "приходит в  себя"))) Правда   служит верой и правдой  2 месяца.

Но тушь Smoky Lash от MUFE это восторг. Специально для  тех, кто любит эффект накладных ресниц! Она  более густая  по  консистенции, чем первая. и  ершик другой - тут больше ворсинок. Ресницы  получаются яркими, толстенькими, длиннющими - самое то для съемки, даже отпала потребность в   накладных ресничках)) Плюс - она  супер-мега-водостойкая!

А чтоб реснички не  слипались существует специальная железная  щеточка - чудо природы!

PS на  первой  картинке  сфотографирована тушь Орифлэйм  (понятно что не моя, это картинка  с нета) - посмотрите  какой  у нее жуткий  ершик!!!! Жеесть! как таким  ершиком  можно прокрасить все  стороны наших ресничек? Он  же  просто напросто не достанет до них!! У меня  вообще  огромная  антипатия  к  пластмассово-резиновым ершикам.... 


14.65 КБ


Секретики:
  • Вы  замечали какие движения  делаете, когда  набираете  тушь из тубы?? Вверх-вниз-вверх-вниз... Откажитесь от таких движений, вы  лишний  раз "загоняете" воздух в тубу, соответственно обрекаете ее (тушь) на недолгое существование. Лучше  вытаскивая тушь из тубы делайте винтовые движения - так и  тушь наберется, и  воздух не  попадет)))
  • Тушь "живет" в среднем 2-4 месяца, по истечению этого срока все полезные и "рабочие" свойства туши пропадают и  ее необходимо заменить новой.
  • Не разоряйтесь на дорогую профессиональную тушь - она  стоит в 4 раза дороже, чем тушь другие туши, а по свойством не особо отличается.
  • Перед тем как красить ресницы, уберите излишки туши промокнув ершик салфеткой, а  не вытерев его о край тубы!!! Вытирая  излишки о  тубу вы  сами  портите свою же  тушь, вам это надо?? У меня  когда нет  салфетки под рукой, я  вытираю о внешнюю сторону ладони.
  • Тушь смывайте специальными средствами для демакияжа  глаз, а не  мылом или шампунем. Помните кожа  вокруг глаз и на  губах - самая тонкая и  чувствительная, и  чем  хуже  вы  будите о ней  заботиться, тем раньше  у  вас  появятся  морщинки.
  • Если я крашу модели нижние ресницы (а это бывает редко), то использую водостойкую коричневую тушь. Если вдруг глаза  будут слезиться, чтоб макияж не потек, а коричневую - чтоб взгляд не  был жестким и   чтоб нижние ресницы не обращали на себя  внимание.
  • Опять же если я  решу красить нижние  реснички, сначала  я  крашу  их, а потом  уже  верхние. А потому что если я сначала верхние буду  красить - то модель (они чаще всего спешат и не дают туши высохнуть) откроет  широко  глаза, чтоб я  прокрасила  нижние  реснички и  замарает   верхнее веко. И макияж коту  под хвост!!

Роберт Джонс советует:

«Чтобы утолстить ресницы: начните у основания ресниц и держите ершик горизонтально, проводя им из стороны в сторону, по мере того как поднимаетесь к концу ресниц. Это позволяет частичкам туши прикрепиться к боковым сторонам ресниц. делая их толще.
Чтобы удлинить ресницы: держите ершик вертикально. Начните у основания линии ресниц и тяните ершик вверх и вовне к концам ресниц. Частички туши прилепятся к концам ресниц, делая их визуально длиннее»


На  сегодня  все, на днях напишу продолжение, в  котором поговорим о щипцах и плойках для  ресниц, а также о накладных ресницах.


Статью разместила: Дарья Холодных

Источник: Fashion Bank

Раздел: Косметика и парфюмерия

Добавить комментарий Добавить комментарий:        Код для вставки на сайт Код для вставки на сайт:        Версия для печати Версия для печати

Комментарии к статье:

 Алиса
Алиса 17.11.2010, 20:51

Даррря, спасибо вам большое.
Я думала, что "о туши-то мне всё известно", а тут столько нового.. :)
возможно, вы поможете и мне и подскажете, какие тени подчёркивают серо-зелёные глаза?
заранее спасибо!

Дарья Никулина
Дарья Никулина 29.07.2010, 12:18

Что касается марки туши, я полностью не согласна с автором статьи. По моему мнению, самые лучшие туши это Dior Blackout и Dior Extase. Они и удлинняют, и утолщают, и разделяют.

Мария Плюшкина
Мария Плюшкина 04.04.2010, 19:16

Спасибо за совет о держании ершика вертикально, действительно, заметно превильно удлиняет!

Дарья Холодных
Дарья Холодных 03.04.2010, 22:55

Нет, она продается в профессиональных магазинах с отделом этой марки, например в магазине Дебо.
Или в Иль де Боте, но не во всех.

 Татьяна
Татьяна 02.04.2010, 14:13

Даррря, скажите пожалуйста где можно купить тушь Smoky Lash от MUFE.В Рив Гоше или в Летуали она продается?

Дарья Холодных
Дарья Холодных 31.03.2010, 21:42

Синяя тушь никогда не подчеркнет голубые глаза, так же как и голубые тени. Наоборот, взгляд будет "заплаканным", без индивидуальности, не ярким.
Если вы хотите подчеркнуть цвет глаз, то возьмите противоположный, контрастный цвет - коричневый!
Что касается теней - золотой, персиковый, песочный, коричневый..

Дарья Баклыкова
Дарья Баклыкова 30.03.2010, 22:05

а как подобрать цвет туши?
у меня голубые глаза мне лучше выбирать синию или черную тушь?

топ5 публикаций

Информация

О проекте

Сотрудничество

Контакты

Реклама на сайте

Разделы

Публикации

Новости

Блоги

События

Коллекции

Фотостудии

Обучение

Маркет

Каталог

Модели

Фотографы

Стилисты

Модельеры

Модельные агентства

Работодатели

Сервисы

Регистрация

Разместить объявление

Найти модель

Найти фотографа

Найти стилиста

Найти агентство

Найти модельера

© 2007-2024.
// Создание сайта - 2opexa
Вся информация на сайте является объектом авторских прав и принадлежит порталу Fashion Bank.
Права на все фотографии, принадлежат авторам.
Пожалуйста, прочтите "Условия распространения информации".