Модели Фотографы Стилисты Модельеры Модельные агентства Fashion Kids
Помощь по сайту

Еще раз о витаминах

Еще раз о витаминах

Раньше считалось, что это один витамин, а не группа. Получили свое собирательное название потому, что в природных продуктах всегда существуют вместе. Разрушаются при термической обработке.  

Совместно витамины группы B решают свою главную функцию - участие в тканевом дыхании и выработке энергии, играют важную роль в поддержании как ментального, так и эмоционального здоровья. Современному человеку с его большими умственными и эмоциональными нагрузками, хроническими заболеваниями, витамины группы В нужны в больших количествах. Зачастую, мы теряем привлекательность, становимся раздражительными и усталыми, появляется бессонница, и, как следствие, кожа, ногти и волосы приходят в кошмарное состояние. Редко кто задумывается, что это может быть связано с недостатком витаминов группы B! При сильном авитаминозе начинаются еще более серьезные проблемы, которые могут приводить к заболеваниям желудочно-кишечного тракта. Получается, витамины группы В для женщины – настоящая необходимость.   

Важно напомнить, что у сторонниц вегитарианства также появляются симптомы недостаточности витаминов группы В. У большинства это вызывает недоумение: ведь я же только и ем что фрукты и овощи! Однако, витамины группы В (практически все) содержатся вовсе не в овощах и фруктах, а в мясе и печени, рыбе, молоке, твороге, сыре, хлебе грубого помола, проросшей пшенице, а вот из растительного мира наличием витаминов группы В могут похвастать только свекла, редис, зелень чеснока и лука. Правда, отдельных представителей этой группы можно найти и в бананах (В6 - 30% дневной нормы), орехах (В1, В2 и В5), абрикосах (В2) и арбузах (В5).  

Витамины группы B нельзя накопить в организме, поэтому их следует пополнять ежедневно. Все эти витамины разрушаются алкоголем, рафинированными сахарами, никотином и кофеином, поэтому не удивительно, что многие люди испытывают дефицит этой группы витаминов.

В ответе за красоту

Эти чудесные витамины влияют не только на настроение, трудоспособность и общее состояние организма. Увы, чаще всего их нехватка тут же отражается на внешности - появляются красные шелушащиеся пятна на лице, болезненные трещинки в углах губ, становятся ломкими волосы и ногти...

Обязательно включайте в рацион продукты, содержащие витамины группы В, результат не заставит себя ждать. И не надо уповать на дорогую косметику - в этом случае она не решит проблему. Шампунь или бальзам не сделают волосы блестящими и сильными, а ногти не станут прочными от "укрепляющих" лаков для ногтей. Более того, от витамина В наша внешность зависит не меньше, чем от любимых косметологами витаминов А, С и Е, которые обычно добавляют в кремы для лица. Ну а поскольку витамин В в качестве наружного средства не применяется, поэтому только то, что мы едим, может обеспечить хорошее настроение, бодрость духа, блеск глаз, красивые волосы, ногти и кожу. И в этом утверждении нет ни капли увеличения.

В1 (тиамин) укрепляет нервную систему, от которой во многом зависит состояние телесных покровов. Замечали: стоит немного понервничать, а тем более попасть в стрессовую ситуацию, как лицо приобретает бледный и осунувшийся вид и как будто сразу стареет. По большому счету так оно и есть. Впрочем, тиамин защищает кожу не только от преждевременного увядания, но и от воспалительных и аллергических реакций, а также от неблагоприятных факторов внешней среды. А еще он выводит из тканей лишнюю жидкость, предотвращая отеки.

Суточная потребность - 1.5 - 2 мг

В холодное время года, а также на фоне стресса, при переборе сладостей и выпечки, курении, приеме гормональных контрацептивов и сульфаниламидных препаратов она возрастает на 30-50%.

Источники: свинина, говядина, птица, брокколи, яичные желтки, рыба, соя, крупы.

  • Чайные листья и сырая рыба содержат фермент тиаминазу, которая разлагает тиамин. Если вы любите суши и сашими, принимайте дополнительные дозы витамина В1! Кофеин тоже тормозит его действие, так что не слишком увлекайтесь кофе и черным чаем - эти напитки красоты не прибавляют.
  • При кулинарной обработке пищи теряется от 10 до 40% тиамина. Особенно активно он разрушается в щелочной среде, например при добавлении соды в тесто, а также при приеме средств от изжоги. В этом случае необходимы дополнительные дозы этого витамина.

В2 (рибофлавин). При его дефиците останавливается работа более чем десяти клеточных ферментов, отвечающих за энергетический обмен и обновление клеток. Стоит ли удивляться, что недостаток рибофлавина моментально отражается на внешности! Волосы начинают тускнеть и сечься, ногти - слоиться, кожа - сохнуть и предательским образом обвисать. В уголках рта возникают долго не заживающие трещинки, на слизистой оболочке - язвочки, язык становится похожим на карту мира (специалисты называют его «географическим»), вокруг губ, на крыльях носа и ушах, а также в носогубных складках появляется шелушение. В довершение всех несчастий на волосистой части головы развивается себорейный дерматит - на него указывает жирная перхоть, сопровождающаяся выпадением волос.

Суточная потребность - 1,5-2,5 мг.

Если вы получаете менее 1 мг в сутки, запасы рибофлавина быстро истощаются, что ведет к преждевременному старению. Ученые утверждают, что при ежедневном восполнении потребности в этом витамине можно замедлить возрастные изменения и существенно продлить жизнь.

Источники: молочные продукты, яйца, мясо и птица, рыба, шпинат.

  • Рибофлавин не выносит нагревания, контакта с кислотами, щелочами, воздухом и светом. В молоке, разлитом в пластиковые или стеклянные бутылки, он моментально разрушается: бумажные пакеты предпочтительнее!
  • Действие рибофлавина по-давляют антидепрессанты, акрихин, противозачаточные гормоны, сульфаниламиды и алкоголь: имейте это в виду! Если вы едите мало мяса или совсем отказались от него, организму требуются дополнительные поступления этого ценного вещества.

В3 (пантотеновая кислота). Специалисты присвоили ему почетное звание антидерматитного фактора. Это отличное средство от ожогов, не говоря уже о менее серьезных косметических проблемах. Пантотеновая кислота выводит лишнюю жидкость, придающую лицу болезненную одутловатость, ускоряет заживление ран и обновление кожного покрова: ее омолаживающий эффект основан именно на этом!

Суточная потребность - 5-10 мг.

Источники: говядина, свинина, рыба, молоко, сыр, картофель, помидоры.

  • Пантотеновая кислота не выносит тепла, а также кислот и щелочей, которые используются при консервировании. При размораживании мяса разрушается более 30% витамина В3, а в процессе варки - еще около 25%.
  • К тому же в процессе приготовления пищи до 50% пантотеновой кислоты переходит в бульон. Принимаете снотворные, сульфаниламиды, гормональные контрацептивы на основе эстрогенов? Страдаете дисбактериозом? Это значит, что вам не хватает пантотеновой кислоты!

В6 (пиридоксин) незаменим для ухода за зрелой кожей, поскольку оберегает ее от дерматита, способствует ее увлажнению, выводит лишнюю воду из организма. Ведь после 40 лет влага имеет свойство задерживаться в тканях, провоцируя появление мешков под глазами и тому подобные неприятности. В таких случаях пиридоксин действует как мягкое мочегонное средство. Кроме того, он участвует в работе более 60 (!) ферментативных систем - когда они бездействуют, лицо и тело начинают стремительно увядать.

Суточная потребность - 2 мг, а при избытке белковой пищи в рационе, приеме контрацептивов, антибиотиков, сульфаниламидов, курении, спортивных тренировках, особенно зимой на улице, дозу нужно удвоить. Дефицит этого витамина наблюдается у 90% женщин и 70% мужчин. Из-за нехватки пиридоксина выглядят эти граждане не лучшим образом! Волосы начинают лезть, кожа делается бледной и сухой, вокруг глаз появляется шелушение, в уголках губ - трещины. С такими симптомами надо что-то делать, причем срочно!

Источники: яйца, рыба, шпинат, морковь, мясо, курица, грецкие орехи.

  • При тепловой обработке разрушается 20-35% пиридоксина, а при замораживании этот витамин, наоборот, сохраняется.
  • Чтобы перевести его в активную форму, нужен рибофлавин: для наилучшего эффекта в косметике должны присутствовать оба эти витамина!

В12 (цианокобаламин) участвует в делении клеток. Его в обязательном порядке включают в курс лечения при псориазе, атопическом дерматите, а также в программы косметического антиэйджинга.

Суточная потребность - 3 мкг. Не так уж много, но именно в этих крохах - ключ к вашей молодости и привлекательности. Кстати, цианокобаламин - единственный из витаминов группы В, который умеет накапливаться в печени, почках, легких и селезенке.

Источники: говяжья и телячья печень, мясо крабов.

  • Имейте в виду: вам наверняка не хватает этого соединения, если отказались от мяса.
  • И учтите: витамин В12 устойчив к нагреванию, зато не выносит света и воды. Содержащую его косметику берегите от солнца и влаги!

И напоследок:

В тех случаях, когда нужно срочно восполнить дефицит какого-либо витамина из этой группы, можно воспользоваться данными о тех продуктах, в которых их содержание особенно высоко:

- 150 г постной свинины удовлетворяют суточную потребность в витамине В1 на 75-80%.
- 100-150 г печени (свиной, говяжьей) полностью покрывают суточную потребность в витаминах В2 и В5.
- 100-150 г печени теленка или птицы содержат суточную норму витаминаВ12.
- Витаминная недостаточность возможна в отношении всех витаминов группы В, кроме В5, - он содержится почти во всех продуктах как животного, так и растительного происхождения. Его называют поэтому "вездесущим" - при дневном рационе 2 500 ккал в организм поступает 10 мг при потребности от 4 мг.


Статью разместила: Katia

Источник: Fashion Bank

Раздел: Красота и здоровье

Добавить комментарий Добавить комментарий:        Код для вставки на сайт Код для вставки на сайт:        Версия для печати Версия для печати
топ5 публикаций

Информация

О проекте

Сотрудничество

Контакты

Реклама на сайте

Разделы

Публикации

Новости

Блоги

События

Коллекции

Фотостудии

Обучение

Маркет

Каталог

Модели

Фотографы

Стилисты

Модельеры

Модельные агентства

Работодатели

Сервисы

Регистрация

Разместить объявление

Найти модель

Найти фотографа

Найти стилиста

Найти агентство

Найти модельера

© 2007-2024.
// Создание сайта - 2opexa
Вся информация на сайте является объектом авторских прав и принадлежит порталу Fashion Bank.
Права на все фотографии, принадлежат авторам.
Пожалуйста, прочтите "Условия распространения информации".