Модели Фотографы Стилисты Модельеры Модельные агентства Fashion Kids
Помощь по сайту

Арахис: вкусно и полезно!

Арахис: вкусно и полезно!

Каждый человек знает основные продукты, считающиеся «полезными для здоровья». Это фрукты и овощи, рыба и морепродукты, богатые необходимыми для организма веществами. Но, оказывается, есть еще одна категория пищевых продуктов, которая приносит нашему здоровью не меньшую пользу, но о которой диетологи все время забывают, приравнивая ее к «балластной пище». Один из таких продуктов - арахис.

Строго говоря, арахис не совсем орех, вернее, совсем даже не орех, так как принадлежит к семейству бобовых. Несмотря на это, арахис называют еще земляным или китайским орехом. Арахис - не только самый питательный, но и «орех», от которого абсолютно не полнеют. Потому он и стал «пищевым фаворитом» всех звезд мира моды и шоу-бизнеса. Арахис в количестве 20 - 25 орешков в день нормализует функции кроветворных органов и... разглаживает морщинки. Польза арахиса неоспорима.

В нем есть все, чтобы считать этот «орех-не орех» очень полезным. Витамины группы В и Е присутствуют в изобилии. Также содержится от 40 до 60 процентов масла, от 20 до 40 процентов белка, железо, фосфор, калий и т.д. Да много еще чего есть в нем полезного.

Также орехи являются хорошим источником фолиевой кислоты, которая способствует росту и обновлению клеток. Американские ученые рекомендуют ежедневно потреблять одну унцию (28,3 г) арахиса. Из 13 витаминов, необходимых для нормального роста, развития и функционирования организма арахис содержит почти половину. Из 20 основных необходимых микроэлементов, арахис содержит 35% из них. Белки арахиса (около 30%) содержат: минеральные вещества, насыщенные и ненасыщенные аминокислоты, витамины В1, В2, РР и D, большое количество водорастворимой фракции, что указывает на полноценность и высокую перевариваемость белка арахиса. Благодаря тому, что арахис усиливает чувство сытости из-за высокого содержания в нем белка, он является основой диет для снижения веса и особенно популярен среди фотомоделей. Однако вовсе не обязательно поглощать орехи горстями. Достаточно время от времени добавлять их в небольших количествах в овощные и фруктовые салаты, соусы, каши, десерты.

Вещества, которыми богат арахис, необходимы, причем в большом количестве, для нормального функционирования нервной ткани, сердца, печени и других органов и систем. Арахисовое масло и орехи относят к желчегонным средствам. Энергетическая ценность - 610 килокалорий на 100 грамм. Несмотря на высокую калорийность, благодаря крайне низкому содержанию углеводов арахис можно есть даже при очень строгой диете и не поправляться.

Изделия из арахиса очень популярны у вегетарианцев и людей, которые бы хотели максимально сократить потребление мяса. Арахис и масло из него содержат главным образом ненасыщенные жиры, которые способствуют понижению уровня холестерина в крови. Недавние исследования показали, что регулярное потребление арахиса как часть здоровой диеты может значительно понизить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Считается, что арахис может укрепить наше тело против многих болезней, таких как ишемическая болезнь сердца, атеросклероз и даже от преждевременного старения. Как показали исследования, проведенные в Университете штата Флорида, арахис очень богат антиоксидантами - веществами, защищающими клетки организма от воздействия опасных свободных радикалов. В первую очередь антиоксидантными свойствами обладают содержащиеся в нем полифенолы - соединения, близкие по химической структуре к антиоксидантным компонентам красного вина, делающим его одним из наиболее эффективных средств для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. А если сравнить арахис по выраженности антиоксидантного действия с другими продуктами, то окажется, что он наряду с земляникой и ежевикой уступает лишь гранату, являющемуся признанным лидером по содержанию антиоксидантов. Жареный арахис увеличивает свои полезные антиоксидантные свойства, но многие витамины улетучиваются. Но вкус тоже становится лучше. Вот такой вот противоречивый «орех-не орех» арахис.

Но польза всегда хороша в меру и в случае с арахисом это особенно важно. Много его есть нельзя именно из-за его полезных качеств. А как удержаться, когда из арахиса делают сахарные орешки, употребляют в тортах и прочих вкусностях, которые сами по себе не являются полезными, но зато очень аппетитными?...


Статью разместила: Katia

Источник: Fashion Bank

Раздел: Красота и здоровье

Добавить комментарий Добавить комментарий:        Код для вставки на сайт Код для вставки на сайт:        Версия для печати Версия для печати
топ5 публикаций

Информация

О проекте

Сотрудничество

Контакты

Реклама на сайте

Разделы

Публикации

Новости

Блоги

События

Коллекции

Фотостудии

Обучение

Маркет

Каталог

Модели

Фотографы

Стилисты

Модельеры

Модельные агентства

Работодатели

Сервисы

Регистрация

Разместить объявление

Найти модель

Найти фотографа

Найти стилиста

Найти агентство

Найти модельера

© 2007-2024.
// Создание сайта - 2opexa
Вся информация на сайте является объектом авторских прав и принадлежит порталу Fashion Bank.
Права на все фотографии, принадлежат авторам.
Пожалуйста, прочтите "Условия распространения информации".