Модели Фотографы Стилисты Модельеры Модельные агентства Fashion Kids
Помощь по сайту

О кризисах и о творчесте

О кризисах и о творчесте

Я ужасно плодовитый. Честно сказать, я- фотографоман. Не знаю, сколько человек уже снял, сколько сотен? И не считая коротких истерик и творческих кризисов, мне не надоело. Творческие кризисы...вообще для того чтобы были кризисы нужно творчество. Я отношусь к себе критично, но и излишнее кокетство фотографа не красит, так что кризисы бывают, значит, есть и творчество.

Периодически впадая в трезвое состояние ума, понимаю, что фотография это все же область психологических первеций, а не творческой самореализации.

Вот спросите любого фотографа-зачем ты это делаешь? Вас тут же обдадут волной холода, и намекнут, что перед съемкой надо было хоть пару килограмм сбросить.

Фотографы вообще активно пользуются своей доминантной ролью в общении с моделями, я не раз наблюдал как работают девушки фотографы и есть у меня подозрение что это всё ради того что бы незаметно завалить чью то самооценку.  Особенно на коммерческих съемках-уж там открытая враждебность.

Мужчины фотографы тоже хотят завалить, но на самооценку им плевать. Как можно хотеть модель? Это же мерзко, смесь инцеста и зоофилии.

Если фотограф спросит фотографа: «зачем ты снимаешь?», то это всегда воспринимается как намек, что лучше бы ты работал в макдональдсе.

Я часто попадаю в сложную ситуацию, когда просят критично оценить фотографии. Ну что мне сказать о фото голой девушки, обложенной кусочками сыра и кусающей связку молочных сосисок? Приходиться отделываться общими фразами о поиске себя, смелых экспериментах со светом и провокационных идеях. Некоторые уже года три в поиске своего стиля, но даже намек на совет воспринимается как агрессия.

Наверно я слишком часто употребляю термины из психологии( и психиатрии), но повторюсь, о фотографии надо говорить медицинскими терминами. Так что фотография это область вытеснений и неистощимый источник реберватиных реакций на детские импринты.


Рассуждениями что фотографом движет тяга к прекрасному и воспевание красоты-подвергну сомнению, ну не портретистов.

Думаю, хорошим фотографом движут амбиции. Чрезмерные амбиции это редкость, что бы наполеоновские прям, так, в основном по мелочам: публикации, выставки, и даже скриншоты блогов с постами своих творений.

Мне лень выставками заниматься, да и публикации это источник беспокойства, учитывая как часто мои фото тырят. Уж поверьте, я себе не один допрос устроил, подозревая что это просто вариант гордыни- мол не нужны мне ваши выставки. Даже под пытками продолжал бормотать что социальная часть фотографии это жуткий напряг и пустые хлопоты. Кажется что я плохой фотограф, но не в том смысле что плохо снимаю,а в смысле не перспективный фотограф.

Вот нормальный человек нафоткает, оплатит выставку, модели соберутся, слова ему приятные скажут, и люди чувствуют себя причастными к чему-то такому…крутому. Порадовать моделей это может единственный мотив для меня. Кстати,я много с моделями общаюсь, и заметил забавные момент- например все хотят пофткаться у фотографа, если он объявляет цену в 15-20 штук, и хоть однажды устраивал ну не то что бы выставку, но в кафе фото висят. При этом я знаю что больше трех он не берет, а коммерческие заказы стесняется выкладывать, хотя дети, мебель и корпоративны - жанры требующие немалого мастерства.

И вот я периодически начинаю гнобить себя за то, что никак не могу воткнуться в дух современной российской фотографии. Денег фотографией не заработаешь, славы не хочется, зачем тогда вообще этим заниматься? Я раз в сезон начинаю вопрошать, и ничего путного не придумать. Ну правда, нафига столько суеты? Остается обдавать себя льдом и намекать на лишни килограммы.

В последний раз вообще кошмар-смотрю фотографии, а вижу просто картинки, для мотиваторов бы сгодились. И ладно бы мои! Открыл Хельмута Ньютона, а вижу картинки, отвратительное ощущение. Единственное что помогает- не думать.

Для меня не думать и не анализировать-задача сложная. Поэтому я живу в двух режимах: или фоткаю каждый день, иногда и по два-три сета, или сижу с опустошенным взглядом, зареванный, шоколадкой и виски в руках.

Кажется, уже пора на морковную диету и зеленый чай.


Статью разместил: Андрей Вишняков

Источник: Fashion Bank

Раздел: Фотография

Добавить комментарий Добавить комментарий:        Код для вставки на сайт Код для вставки на сайт:        Версия для печати Версия для печати

Комментарии к статье:

 фотомэньяк
фотомэньяк 14.04.2011, 11:33

Андрей ты прав. но жизнь людей не всегда наполнена смыслом, в большинстве своем, люди быдло и даже на этом сайте. Я считаю думать нужно не зачем и почему все так ? А как все можно поменять...

Софья Бондаренко
Софья Бондаренко 31.03.2011, 22:41

"Периодически впадая в трезвое состояние ума" - сильно. Я думала в него приходят.

 Ksenia Klueva
Ksenia Klueva 18.03.2011, 21:15

Фотографы вообще активно пользуются своей доминантной ролью в общении с моделями, я не раз наблюдал как работают девушки фотографы и есть у меня подозрение что это всё ради того что бы незаметно завалить чью то самооценку. Особенно на коммерческих съемках-уж там открытая враждебность.

Мужчины фотографы тоже хотят завалить, но на самооценку им плевать. Как можно хотеть модель? Это же мерзко, смесь инцеста и зоофилии.-если честно, то не нужно обобщать. Я считаю, что всегда можно договориться друг с другом. Я занимаюсь фотографий очень мало, но со всеми моделями ( не зависит от опыта работы) я в прекрасных прятельских отношениях. Меня радует, что им нравится не только результат совместной работы, но человеческая составляющая. Кстати, мне все больше встречаются приятные люди...замечательные фотографы,прекрасные модели и т.д. Неадекватышей много, но ведь это не только в этой среде. Поверьте!!! Желаю Вам успеха...,не нужно всех под одну гребенку...Я глубоко уверена, что взаимоотношения "модель-фотограф" строятся на уважении и взаимопонимании...,если такого нет, то предпочту не работать в подобном случае. А убиваться, что все гавнюки и маньяки не стану) Нет времени, желания и характер не тот.

Татьяна Белецкая
Татьяна Белецкая 10.03.2011, 14:47

Прочитала статью, комментарии и хочется только вопросить: неужели все так плохо? о_О
Во-первых, впервые слышу о зависти девушек-фотографов моделям, во-вторых то, что фотографией не заработаешь.
И таким горе-фотографам можно посоветовать действительно только одно - убиться, ибо это же просто жуть какая-то!

Никита Широков
Никита Широков 27.02.2011, 01:50

Вам надо меньше думать, а стараться делать больше красивых картинок ))) ну или сменить профессию.

Катя Манушина
Катя Манушина 26.02.2011, 20:30

"я не раз наблюдал как работают девушки фотографы и есть у меня подозрение что это всё ради того что бы незаметно завалить чью то самооценку. Особенно на коммерческих съемках-уж там открытая враждебность"

На редкость верно подмечено - причём в той же мере это наблюдение можно отнести к девушкам-визажистам, стилистам, агентам и даже зачастую к дамам-заказчицам ;) Одна и та же подсознательная зависть - "вот почему я - не модель, а они - модели" - сквозит у многих. Отсюда, как мне кажется, и откровенно хамские формулировки многих объявлений, и некорректное поведение на кастингах и в ходе работы...

Дмитрий Смирнов
Дмитрий Смирнов 24.02.2011, 18:26

Класс! Поржал от души, особенно от макдоналдса, склонности к зоофилии,(чистая неправда, всяко бывало) ну и о Ньютоне, успехов тебе творческих)))).

Игорь Алексеев
Игорь Алексеев 24.02.2011, 12:44

да ты прав, ты плохой фотограф, убей себя об стену!

Beliy Den Григорий Горячев
Beliy Den Григорий Горячев 23.02.2011, 17:43

Очередная порция питерского сплина. Куча слов ни о чем.

Tina Anderson (producer & Art Marketing Coach)
Tina Anderson (producer & Art Marketing Coach) 22.02.2011, 12:11

Какая то ода лени получилась.Информация более для личного блога.

топ5 публикаций

Информация

О проекте

Сотрудничество

Контакты

Реклама на сайте

Разделы

Публикации

Новости

Блоги

События

Коллекции

Фотостудии

Обучение

Маркет

Каталог

Модели

Фотографы

Стилисты

Модельеры

Модельные агентства

Работодатели

Сервисы

Регистрация

Разместить объявление

Найти модель

Найти фотографа

Найти стилиста

Найти агентство

Найти модельера

© 2007-2024.
// Создание сайта - 2opexa
Вся информация на сайте является объектом авторских прав и принадлежит порталу Fashion Bank.
Права на все фотографии, принадлежат авторам.
Пожалуйста, прочтите "Условия распространения информации".