Модели Фотографы Стилисты Модельеры Модельные агентства Fashion Kids
Помощь по сайту

Соблюдай 7 правил сна красоты!

Соблюдай 7 правил сна красоты!

Каждый человек мечтает вставать утром с постели свежим, ухоженным, молодым и полным здоровья. И не удивительно, ведь на протяжении восьми часов ночного сна организм отдыхает и набирается сил, а значит, просто обязан проснуться обновленным. Но так бывает не всегда и, к сожалению, часто мы встаем с постели разбитыми и обессиленными. А плохой сон сразу отражается на внешнем виде: кожа выглядит усталой и тусклой, под покрасневшими глазами образуются синяки и взгляд делается больным, лицо становится отекшим. Не зря же говорят, что как женщина себя чувствует, так она и выглядит. А чувствовать себя хорошо не выспавшись очень трудно. Поэтому недосып и женская привлекательность несовместимы.

Ночной сон – это время активного восстановления всего организма, в том числе и кожи, которая во время сна избавляется от всех дневных нагрузок и стрессов. Да, да, именно стрессов, возьмем, к примеру, кожу лица, мало того, что мы нагружаем ее декоративной косметикой, мы подставляем ее под влияние неблагоприятных природных условий, таких как солнце, ветер, атмосферные осадки и т.п. Страдает кожа лица и от активной мимики, независимо от того радуемся ли мы или, наоборот, нахмурившись, сердимся. А в процессе глубокого сна организмом вырабатывается мелатонин – очень важное вещество, которое и дает коже возможность восстановиться после дневных стрессов и выглядеть свежей. Конечно, тем, кто страдает от постоянного недосыпания можно постараться помочь коже, применяя косметические средства с мелатонином, но это не будет настолько эффективно. Поэтому очень сложно хорошо выглядеть не выспавшись.

Но, чтобы помочь себе молодо и свежо выглядеть с утра, нужно придерживаться несложных правил, которые превратят ваш ночной сон в настоящий сон красоты.

Правило первое. Продолжительность ночного сна должна составлять приблизительно 8 часов. Ученые установили, что люди, страдающие от бессонницы, быстрее стареют, а значит и раньше умирают. Известно, что сон делится на фазы и для того чтобы добиться максимального омолаживающего эффекта нужно, чтобы фаза глубокого сна приходилась на 2 часа 30 мин., а пробуждение в идеале должно наступать в 8 часов утра. Таким образом, спать нужно уже в 24.00, а значит, лечь в постель нужно еще раньше. Теперь пересчитайте это время с учетом того, что вставать вам приходится значительно раньше 8 часов утра. Вот и получается, что трудоголики часто расплачиваются за ночные бдения не только красотой, но и здоровьем. Тем более, что настоящим сном красоты называют время сна до полуночи.

И еще, нужно стараться ложиться спать в однo и то же время, так можно выработать в себе хорошую привычку для здорового сна в любом возрасте, а режим, как известно, очень полезен.

Правило второе. Это правило правильного питания. О том, что перед сном вообще не рекомендуется есть знает каждый. Но вот далеко не каждый может это себе позволить. Ведь с работы мы часто возвращаемся позже «разрешенных» для приема пищи 18 часов. В идеале перед сном можно выпить только стакан кефира. Но если не есть после 18.00 не получается, постарайтесь из позднего ужина исключить сладости и особенно солености, так как соль способствует тому, что в организме задерживается жидкость, которая и является главной причиной мешков под глазами и отечности.

Правило третье. Кровать – это место для сна, поэтому не приглашайте гостей в спальню, да и сами не усаживайтесь на постели поудобнее с ноутбуком. Не рекомендуется также сидя на кровати работать с бумагами и смотреть телевизор. У кровати должна быть своя аура, несущая покой и расслабление, а не заглушенная проблемами и напряжением рабочего дня.

Кроме того, если вы устраиваете себе дневной сон, то лучше выбрать для этого удобный диванчик или разложить кресло-кровать, оставив спальню для ночного сна. Ведь прилечь можно и без постельного белья, оставив ритуал укладывания до вечера.

Правило четвертое. Это правило удобной постели. И здесь главное знать, что большая подушка – вред, как для самочувствия, так и для красоты. Подушка не должна быть очень мягкой и высокой. Она должна быть достаточно плоской и удобной настолько, чтобы ее можно было положить под шею. Следите, чтобы подушка не приподнимала плечи. И оказывается совсем без подушки тоже нельзя обойтись, ведь небольшое возвышение головы способствует процессу детоксикации кожи, а также уменьшению отечности во время сна.

Правило удобной постели также говорит и о том, что матрац должен быть достаточно жестким, кровать – просторной, а постельное белье – натуральным и, конечно же, чистым. Кроме того, к этому правилу нужно добавить и достаточное затемнение, ведь именно под действием темноты в организме начинает вырабатываться гормон сна.

Правило пятое. Не перетягивайте волосы ни тугими косами, ни резинками. Если волосы слишком длинные для того, чтобы лечь с распущенными, то заплетите их в мягкую косу, но без резинок и лент. Любого вида зажимы или резинки могут сильно повредить волосы во время сна. Такое же ограничение нужно ввести и на бигуди, в них тоже спать нельзя! Тем более что для сильной завивки волос достаточно с утра всего на несколько минут накрутить термобигуди или воспользоваться щипцами. Современные средства по уходу за волосами не только защитят волосы от горячего воздействия, но и помогут надолго сохранить укладку.

Правило шестое. Вся физическая активность должна заканчиваться не менее чем за три часа до сна. В противном случае организм не успеет переключиться на отдых и вам будет очень сложно заснуть. Даже те незамысловатые упражнения, которые вы выполняете для сохранения стройности, должны вписываться в это правило. И еще, по возможности переносите физическую активность на открытый воздух, если, конечно, позволяют погодные и другие условия.

Правило седьмое. Последнее, но от этого не менее важное правило – настрой на сон. Чтобы расслабиться и помочь организму настроиться на ночной отдых откажитесь от просмотра телевизора и от компьютера, лучше примите душ или ванну. Перед сном можно заняться вязанием или если очень хочется почитать.

И помните, что полноценный сон обеспечит вам не только бодрость и силы, чтобы справиться с нагрузками наступающего дня, но и здоровый цвет лица, а также естественный румянец. Косметологи уверены, что у тех, кто высыпается и соблюдает правила сна, кожа в течение всего дня остается здоровой и светящейся. А вот недосыпание, наоборот, провоцирует нездоровый цвет лица и усталый вид. Интересно, что то же самое относится и к пересыпанию. Поэтому помните, что все хорошо в меру. А если при всем вашем старании уснуть и крепко проспать всю ночь не удается, то обратитесь к врачу, так как хроническое недосыпание может привести к тяжелым нарушениям здоровья.


Статью разместила: Кравченко Елизавета

Источник: Fashion Bank

Раздел: Красота и здоровье

Добавить комментарий Добавить комментарий:        Код для вставки на сайт Код для вставки на сайт:        Версия для печати Версия для печати
топ5 публикаций

Информация

О проекте

Сотрудничество

Контакты

Реклама на сайте

Разделы

Публикации

Новости

Блоги

События

Коллекции

Фотостудии

Обучение

Маркет

Каталог

Модели

Фотографы

Стилисты

Модельеры

Модельные агентства

Работодатели

Сервисы

Регистрация

Разместить объявление

Найти модель

Найти фотографа

Найти стилиста

Найти агентство

Найти модельера

© 2007-2024.
// Создание сайта - 2opexa
Вся информация на сайте является объектом авторских прав и принадлежит порталу Fashion Bank.
Права на все фотографии, принадлежат авторам.
Пожалуйста, прочтите "Условия распространения информации".