Модели Фотографы Стилисты Модельеры Модельные агентства Fashion Kids
Помощь по сайту

Как это сделано - 4

Как это сделано - 4

Давайте сегодня поговорим о контровом свете, как можно разнообразить свою творческую палитру при помощи всего одного контрового источника, и рассмотрим несколько примеров на эту тему. Ко́нтровый свет, Контражур — освещение в фотографии, при котором источник света располагается позади объекта съёмки на близком расстоянии от него. Такое освещение даёт линию светового контура, которая может расширяться при увеличении интенсивности или удалении источника света от объекта. Контровый свет используется фотографами в тех условиях, когда необходимо передать чёткий контур объекта, а не его внутренний объём, например при съёмке силуэтов. Контровый источник света можно использовать также при стандартной портретной съёмке в качестве дополнительного. 

Давайте рассмотрим несколько примеров, где контровый свет выступает в роли основного. Для начала вот такой пример: модель стоит в дверном проеме, позади модели  зеркало, которое отражает и преломляет свет от единственной вспышки, расположенной за дверью. Мощность вспышки естественно выставлена запредельная, вследствие чего правая часть модели ушла в пересвет, практически "в молоко", что как раз и добавило пикантности снимку, модель получилась утонченно-космическая, практически бестелесная. В итоге при помощи одного источника контрового света и одного отражателя (зеркало) мы изваяли нечто необычное. Переходим ко второму примеру.

В данном случае тоже контровой свет как основной, мы снимаем портрет, и источник с рефлектором  расположен за моделью и направлен прямо в объектив.  Перед моделью стоит асссистент с белым отражателем и посылает  отраженный от контрового источника свет на лицо модели. Но вот КАК он это делает - вопрос интересный! Вариантов множество, все они меняют настроение снимка кардинально. Можно, изменяя угол и расстояние до модели сделать светотеневой рисунок на лице мягким и жестким, с ярко выраженными тенями и без них. Попробуйте!

И снова нетипичный и спорный способ портретной съемки, но мне он этим и мил) Снимаем модель на мастерклассе по свадебным прическам, в арсенале одна мощная вспышка с рефлектором. Из реквизита только висящий в офисе белый экран. Что поделаешь, выездная съемка! И тут стилист просит снять модель в высоком ключе, как можно мягче, и.т.д, и.т.п....  В общем, что мы делаем: располагаем прибор практически в 20см. от лица модели, на снимке видно, что он слегка "прогулялся" по шее и результат этого - большой белый засвет. И так как он скушал полшеи - это с одной стороны некондишн. Но с другой - фото нравится мне и моим друзьям. Поэтому я не парюсь, и вам не советую. Ибо восприятие - вещь субъективная) Будьте уверены в своих силах. Прекрасных фотосессий!


Статью разместил: Влад Ромм

Источник: Fashion Bank

Раздел: Фотография

Добавить комментарий Добавить комментарий:        Код для вставки на сайт Код для вставки на сайт:        Версия для печати Версия для печати
топ5 публикаций

Информация

О проекте

Сотрудничество

Контакты

Реклама на сайте

Разделы

Публикации

Новости

Блоги

События

Коллекции

Фотостудии

Обучение

Маркет

Каталог

Модели

Фотографы

Стилисты

Модельеры

Модельные агентства

Работодатели

Сервисы

Регистрация

Разместить объявление

Найти модель

Найти фотографа

Найти стилиста

Найти агентство

Найти модельера

© 2007-2024.
// Создание сайта - 2opexa
Вся информация на сайте является объектом авторских прав и принадлежит порталу Fashion Bank.
Права на все фотографии, принадлежат авторам.
Пожалуйста, прочтите "Условия распространения информации".