Модели Фотографы Стилисты Модельеры Модельные агентства Fashion Kids
Помощь по сайту

Как это сделано - 5 (Имитируем «stop motion»)

Как это сделано - 5 (Имитируем «stop motion»)

Сегодня у нас веселая (потому что практически невыполнимая) задача - снять в морозный апрельский день спортивную девушку, прыгающую, в движении, да еще и заморозить ее в высшей точке полета, имитировав видеоэффект «stop motion», который мы помним, например, по фильму Матрица. Сложность задачи в том, что у нас из "света" - только штатная кэноновская 580-я вспышка, правда на TTL-радиосинхронизаторе, позволяющем отдать ее в руки ассистента.

Давайте все разложим по полочкам. Чтобы девушка смотрелась контрастно и красиво на фоне размытой улицы - мы  должны осветить её вспышкой. Ассистент замер слева и держит вспышку на вытянутой руке. Ждёт) Но - выдержка синхронизации фотоаппарата у нас составляет 1/200 секунды. Пробуем снять на этом значении  - идет сильный смаз, модель за 1/200 секунды успевает пролететь аж 2 см! А снимать приходится серией, ведь прыжок длится всего полторы секунды! Мы уже нашли диафрагму, создающую нормальную  ГРИП - F2.2 и пробуем такую настройку - ставим на камере режим БЫСТРОЙ синхронизации  и выдержку уже не 1/200, а 1/4000 сек., при этом установлен  режим TTLII. Нужно четко понимать, как ЭТО работает: при синхронизации на 1/200-й после нажатия спуска открывается первая шторка на всю ширину, срабатывает вспышка,  экспонируется кадр, после чего вторая шторка закрывает матрицу. При БЫСТРОЙ синхронизации нет времени делать эти медвежьи па, ибо шторки не успевают открыться и закрыться по очереди. Все происходит так: пошла первая шторка, за ней сразу через небольшой промежеток  пошла вторая. Вот так, сохраняя небольшое расстояние друг от друга, две шторки перемещаются  вдоль матрицы, экспонируя ее постепенно слева направо. А вспышка в это время бьёт  не одним большим импульсом, а разбивает его на множество мелких импульсов, и с большой частотой прорабатывает двигающуюся "щель". Поэтому в каждой фазе движения "щель" между шторками имеет свой импульс и несмотря на скорость 1/4000 вспышку в кадре мы все равно видим. Из минусов данного варианта синхронизации только один - вспышка имеет заведомо меньшую мощность, ибо один мощный  импульс поделен на большое количество более слабых частей. Этот фактор нужно учитывать, и, например, работать на диафрагме, близкой к открытому значению. Нужно также учитывать и общее освещение, к примеру если бы солнце в нашем случае было в зените, тогда нам пришлось бы даже при выдержке 1/4000 выставить диафрагму F8 или около того, что не позволило бы нам из-за слабой вспышки использовать режим быстрой синхронизации вообще. Поэтому рассеянный свет - по большей части наш друг на пленере. Итак: режим БЫСТРОЙ синхронизации, чувствительность 100, диафрагма 2.2 , выдержка 1/4000. На вспышке нет ни софта, ни молочного стекла - это позволяет немного поднять ее мощность, что при правильной работе нисколько не испортит картинку - а заодно вспомним, как ставить жесткий свет. Жмем затвор, и - вуаля! Кадр с заморозкой готов)

Далее художественный редактор журнала немного поработал с картинкой и появилась энергичная и забавная майская обложка. Желаю вам творческого настроения! С важением - Влад Ромм.


Статью разместил: Влад Ромм

Источник: Fashion Bank

Раздел: Фотография

Добавить комментарий Добавить комментарий:        Код для вставки на сайт Код для вставки на сайт:        Версия для печати Версия для печати
топ5 публикаций

Информация

О проекте

Сотрудничество

Контакты

Реклама на сайте

Разделы

Публикации

Новости

Блоги

События

Коллекции

Фотостудии

Обучение

Маркет

Каталог

Модели

Фотографы

Стилисты

Модельеры

Модельные агентства

Работодатели

Сервисы

Регистрация

Разместить объявление

Найти модель

Найти фотографа

Найти стилиста

Найти агентство

Найти модельера

© 2007-2024.
// Создание сайта - 2opexa
Вся информация на сайте является объектом авторских прав и принадлежит порталу Fashion Bank.
Права на все фотографии, принадлежат авторам.
Пожалуйста, прочтите "Условия распространения информации".