Модели Фотографы Стилисты Модельеры Модельные агентства Fashion Kids
Помощь по сайту

"Шпаргалка"начинающих моделей или TOП-20 слов для успешной работы в Америке

Мир моды очень разнообразен. Он скрывает в себе множество тонкостей и нюансов, которые могут сделать ваш путь либо легким и успешным, либо запутанным и сложным. Это мир терминов, и чтобы ориентироваться в нем как профессионал, нужно знать ряд "ключевых слов". Данная статья - ваш виртуальный гид, где я собрала ТОП-20 слов и выражений, которые станут верными помощниками в исследовании моделинга за границей.

Почему "шпаргалка"?

Первые шаги в модельном бизнесе - это всегда испытание, особенно в новой стране, вдали от дома. Необходимо не только привлечь внимание клиентов и модельных агентств, но и заявить о себе в этой высококонкурентной области. "Шпаргалка" станет вашим надежным инструментом, где собраны все ключевые слова, которые помогут вам лучше понимать клиентов, своевременно откликаться на кастинги, и общаться с кастинг директорами на одном языке. Другими словами станет для вас навигатором в модельной индустрии.

P.S. Данная информация ориентирована на американский рынок, но многое из предложенного ниже носит общий характер, поэтому будет актуально для всех моделей, кто планирует или уже работает заграницей.

 

AFTRA- (SAG-AFTRA)

Полностью расшифровывается как American Federation of Television and Radio Artists. Это американский профсоюз представляющий деятелей искусства. Место, объединяющее артистов с творческими профессиями. Основная цель такого профсоюза обеспечение конкурентоспособной заработной платы и безопасных условий труда для своих членов.

BACKSTAGE

Закулисье - место где модели, визажисты и другие профессионалы индустрии готовятся к показу мод или фотосессии. Здесь модели примеряют одежду, делают макияж, укладывают волосы, общаются с дизайнерами и другими участниками, чтобы подготовиться к выходу на подиум.

BUYOUT

Единовременный платеж, который выплачивается моделям за использование их фотографий в течение определенного времени, без внесения каких-либо дополнительных сверх платежей.

CALL BACK

Дословно переводится как "обратный звонок", что в модельной индустрии означает - второй этап кастинга. Его назначает клиент/заказчик, чтобы сузить выборку из потенциальных участников будущей съемки, рекламы и тд. Таким образом у моделей появляется второй шанс проявить себя, чтобы клиент обратил на вас внимание и утвердил на будущую работу.

CAMPAIGN

Реклaмная компания, к которой относятся серии публикаций в виде печатных изданий или реклaмных роликов. Этот вид контента создается для конкретного бренда.

COMP CARD - (Composite)

Композитка - это визитная карточка модели. Как правило печатается на плотной бумаге с двух сторон. На лицевой стороне помещается ваш лучший снимок лица с указание агентства (если имеется), на оборотной стороне 3-4 дополнительных снимка, модельные параметры, и как с вами связаться.

DIRECT BOOKING

Условия, при которых заказчик выбирает модель сразу для работы, без предварительных кастингов. Как правило, такой выбор происходит онлайн, через сайт модельного агентства или по рекомендациям о модели.

EXTRA (BACKGROUND)
Массовка - участник массовых сцен. Это могут быть модели или актеры, которые участвуют в съемке заднего плана фотографии, рекламы, кино и тд.

FITTING

Примерка - процесс, когда модель приглашают примерить наряд для съемки или показа (шоу). Так заказчик или дизайнер может проверить подходит ли одежда конкретной модели, и при необходимости смог внести корректировки

HEADSHOT

Фотография головы и верхней части тела. Используется для представления визуального образа человека, акцентируя внимание на внешность, особенности лица и выражение.

HOLD

Слово используется в значении найма, если клиент заинтересован в работе с моделью, но не принял еще финального решения. В это время вы находитесь в режиме ожидания, т.е. на hold(e).

INDUSTRIAL

Видео, которое создается для коммерческих или образовательных целей.

MA -(MOTHER AGENCY)

Модельное агенство - компания или организация, которая занимается поиском работы для моделей и выступает в качестве их работодателя.

NON-UNION

Работа, котороая не требует профсоюзного статуса (см. SAG-AFTRA). В ней могут принять участие все желающие, кто не входит в ассоциацию.

OPEN CALL

Мероприятие, когда модельные агентства приглашают потенциальных кандидатов, без предварительной записи, для участия в кастинге или просмотре. Во время "open call" участники могут предоставить свои портфолио, пройти собеседование или продемонстрировать свои навыки.

POLAROID

Термин используемый для обозначения естественных снимков, чтобы показать актуальность фигуры и лица модели. Изображения снимают в простой одежде, при естественном свете, с минимальным количеством косметики.

RUNWAY

Шоу, показ мод на подиуме, где модель демонстрирует одежду.

STAGE NAME

Псевдоним (сценическое имя) - вымышленное имя, которое используют модели/актеры вместо официального имени. Модели, у кого имя или фамилия слишком длинные или тяжелы для произношения используют сценические имена.

SCOUT

Человек, который ищет новые лица для работы в модельной индустрии. Вас могут заметить в социальных сетях, на улице, в маленьких агентствах и позвать в более крупное МА и тд.

TEARSHEET

Отрывные листы - как если бы вы вырвали страницу из журнала. Это вид публикаций с вашими фото, напечатанные на бумаге (в журнале, газете, брашюре).

TFP -(Time for Print)

Дословно переводится как "Время для печати". Подразумевает собой вид условий, при которых модель и фотограф соглашаются на бесплатное сотрудничество. Хороший вариант для начинающих моделей, чтобы наработать снимки для будущего портфолио.

Таким образом, знание и понимание этих терминов помогут вам не просто адаптироваться, но и наслаждаться каждым моментом своего уникального путешествия в новой стране и модельной индустрии.


Статью разместила: Полина Яцук

Источник: Fashion Bank

Раздел: Модельный бизнес

Добавить комментарий Добавить комментарий:        Код для вставки на сайт Код для вставки на сайт:        Версия для печати Версия для печати
топ5 публикаций

Информация

О проекте

Сотрудничество

Контакты

Реклама на сайте

Разделы

Публикации

Новости

Блоги

События

Коллекции

Фотостудии

Обучение

Маркет

Каталог

Модели

Фотографы

Стилисты

Модельеры

Модельные агентства

Работодатели

Сервисы

Регистрация

Разместить объявление

Найти модель

Найти фотографа

Найти стилиста

Найти агентство

Найти модельера

© 2007-2024.
// Создание сайта - 2opexa
Вся информация на сайте является объектом авторских прав и принадлежит порталу Fashion Bank.
Права на все фотографии, принадлежат авторам.
Пожалуйста, прочтите "Условия распространения информации".