Модели Фотографы Стилисты Модельеры Модельные агентства Fashion Kids
Помощь по сайту

Фрики - законодатели моды

Фрики - законодатели моды
«Фрик не жертва моды, а мода – жертва фрика».

Именно такой фразой можно охарактеризовать ключевой момент в отношениях фриков и моды.

И это будет верно, поскольку плевал самодостаточный и свободолюбивый фрик на все глянцевые must haves и новые тенденции. Он прежде всего - яркая индивидуальность, которая ориентируется только на собственное внутреннее я, неуемную фантазию и сумасшедшее чувство стиля и вкуса.

Как это не кощунственно прозвучит для Barbie doll с йоркширскими терьерами в розовых сумочках от Prada и для прочих любительниц гоняться за модными журнальными LooK амии – фрик может надеть любую вещь из пыльного сундучка в Sacond hande на окраине Южного Бутово и носить ее с такой же гордостью, будто она  houte couture из последний коллекции Dior. Вот уже действительно черта, которую не грех было бы позаимствовать у фриков московским модницам.

Данное отношение фрика к моде и позиция его как бы над ней – абсолютно закономерны. В век, когда мир перегружен информацией и во всех областях искусства, и в моде, в том числе, уже давно придумали все то, что должны были придумать, остается только отрицание общепринятых форм. В литературе в какой-то момент появились Владимир Сорокин и Саша Соколов, писавшие свои произведения без единого знака препинания, в живописи – Каземир Малевич и его «Черный квадрат», а  в моде появились фрики, «тлетворное влияние» которых, мы с удовольствием наблюдаем во многих коллекциях как молодых талантливых дизайнеров, так и гуру модного мира.

Фрики, зачастую сами того не ведая, становятся основателями новых модных тенденций. Например, какому-нибудь чудаку или чудачке приходит в голову достать старые легенцы из бабушкиного сундучка и одеть сверху рваную джинсовую юбку, и чего доброго отправиться во всем этом в ночной клуб, где порой не совсем адекватный фейс-контроль, любящий подобные прикиды, обязательно ее впустит! А дальше… в клубе окажется фотограф из модного глянцевого журнала, и его внимание также привлечет подобный наряд… и пошло-поехало… он может сделать такую съемку в своем журнале, а появление lookа на страницах глянца уже дает ему право на существование… А приплюсуем сюда еще всех тех кто видел нашу героиню в клубе и решил «одеться как та странная барышня из «Дягилева» в прошлую пятницу»… И… Ура! Ура! В моде снова легенцы и лосины… И модные дизайнеры, все как один, стремятся включить этот предмет туалета в свои коллекции.

Конечно, данная условная схема не является чем-то обязательным и закономерным, но имеет место быть. Как, например, произошло со стилем «панк», изобретенным Вивьен Вествуд: бывшая машинистка и бывшая учительница первоклашек в захолустной английской школе, очень хотела помочь любимому мужу Малкому Макларену, идейному вдохновителю скандальной группы «Секс Пистолс», потрясти устои. Ради него Вествуд занялась модой – сперва старательно распарывала и потом копировала в своих моделях рок-н-ролльные брючки и узенькие пиджаки, которые ей приносили приятели, а затем плюнула на приличия и дала волю фантазии. И на свет появился ее коронный стиль «панк» – футболки с неприличными надписями, одежда из резины и одежда швами наружу, юбки-тюбики и мини-кринолины. В их с Маклареном магазинчике «Все для бунтарей» считала своим долгом одеваться вся «продвинутая» молодежь Лондона.Это она, 29-летняя мать двоих детей, первой экстремально коротко постриглась и устроила на голове хаос из обесцвеченных перекисью водорода волос. Люди знающие утверждают, что именно у Вествуд подсмотрел такую прическу знаменитый рокер Дэвид Боуи.

Фрики очень любят секонд-хэнды. Особенно те, с владельцами которых дружат, которые и сообщают им дни завоза товара. Секонд-хэнды тоже бывают разные. В одних из них вообще смотреть не на что, думаешь даже, сколько же владельцев сменила эта вещь, прежде чем попасть сюда. А может, это вообще ни разу не одетая шмотка?
Видимо, благодаря ну очень буйной фантазии разработчика - такой, что все шарахались. Так вот, в секондах можно найти очень интересные вещички, правда, изюминку надо увидеть среди кучи непритязательного барахла или уметь представить эту вещь на себе. Так что настоящий фрик - спокойным мимо таких магазинов не проходит.

Во-вторых, финансовые проблемы. Если вы ставите себе цель стать "King for a day", то вас она не касается. Настоящий фрик должен довольно часто менять свой образ. Нужно доставать какие-то новые вещи, аксессуары. Если в друзьях есть молодой начинающий дизайнер или модельер, то проблема частично снимается, так как он будет только рад, что ему удалось пристроить в ваши руки свою вещь. Особенно если она, вещь, с первого раза наводит сомнения по поводу ее носибельности. Но это идеализированный случай. Правда, возможен вариант, что фрик сам является дизайнером. Хочу заметить, что так, как правило, и оказывается. Даже если у человека нет какого-то специализированного образования и необходимых познаний, он, тем не менее, знает, что и как надо сделать. Где надо отрезать, а где пришить. Это у него не отнимешь.

В-третьих , проблемы восприятия. Чтобы быть фриком, надо ничего не бояться. Надо быть очень самоуверенным и наглым в какой-то степени. Если вы чувствуете некий дискомфорт, значит это почувствуют и окружающие. Надо иметь непоколебимую уверенность в своих силах, даже не уверенность, а осознание того, что ты самый лучший, классный, неповторимый, замечательный и т.д. Очень хорошо помогает чувство легкого и совсем не легкого снобизма. Самое лучшее, это окружить себя плотной спиной восторженных почитателей, которые только еще больше разнесут вашу славу. Робким и сомневающимся здесь не место, так как, если вы подвержены влиянию общественного мнения, то это не для вас. Настоящий фрик, не моргнув глазом и не поведя бровью, пройдет хоть с аквариумом на голове по переходу в метро в час пик не в своем направлении. Он даже не заметит, что в спину ему уставились сотни злых взглядов. Так что это испытание не для слабонервных и впечатлительных людей.

Эти смельчаки сегодня действительно достойны уважения, т.к. именно они являются источником вдохновения для многих дизайнеров и не дают моде затухнуть и превратиться в болото)


Статью разместила: Анна Гельд

Источник: Fashion Bank

Раздел: Мода и стиль

Добавить комментарий Добавить комментарий:        Код для вставки на сайт Код для вставки на сайт:        Версия для печати Версия для печати

Комментарии к статье:

Валерий Мартьянов
Валерий Мартьянов 27.11.2008, 09:37

С удовольствием прочитал, очень благодарен! Замечательно написано! Захотелось в сэконд хэнд... :)

warkiddy@mail.ru
warkiddy@mail.ru 26.11.2008, 22:58

статья просто супер ,а главное все понятно

DVDM
DVDM 02.09.2008, 00:44

Хорошая статья ! Фрики - наше всё =)

топ5 публикаций

Информация

О проекте

Сотрудничество

Контакты

Реклама на сайте

Разделы

Публикации

Новости

Блоги

События

Коллекции

Фотостудии

Обучение

Маркет

Каталог

Модели

Фотографы

Стилисты

Модельеры

Модельные агентства

Работодатели

Сервисы

Регистрация

Разместить объявление

Найти модель

Найти фотографа

Найти стилиста

Найти агентство

Найти модельера

© 2007-2024.
// Создание сайта - 2opexa
Вся информация на сайте является объектом авторских прав и принадлежит порталу Fashion Bank.
Права на все фотографии, принадлежат авторам.
Пожалуйста, прочтите "Условия распространения информации".