Модели Фотографы Стилисты Модельеры Модельные агентства Fashion Kids
Помощь по сайту
Авторитет
+6
Наталья Акулова [модель]   18.05.2010, 22:28

Вести.net

В Сети готовится великий исход пользователей из Facebook. Фраза «удалить аккаунт» на днях вошла в «топ-10» самых популярных запросов в поисковике Google. Объявлен и день «икс». Желающие удалиться должны нажать на кнопку уничтожения аккаунта 31 мая. Призывы сказать «прощай, Facebook» сейчас массово распространяются в конкурирующей социальной сети — Твиттере — и на тематическом сайте quitfacebookday.com; его создали канадские программисты Мэтью Милан и Джозеф Ди, идеологи движения самоудаления.
Причина бойкота — политика безопасности одной из крупнейшейших в мире соцсетей. Канадцы уверены, Facebook о пользователях знает слишком много. А вот для защиты личных данных не делает практически ничего. В подтверждение — эксперимент британских журналистов. С помощью нехитрого приложения для Facebook, которое может маскироваться под онлайн-игру, репортерам без труда удалось собрать персональную информацию пользователей без их ведома. То есть — адрес, телефоны, фотографии, местоположение, предпочтения, — все, что может составить точный портрет человека, и чем могут воспользоваться не только рекламщики, но и злоумышленники.
Более того, жертвами такого своеобразного «трояна» стали не только согласившиеся установить приложение, но и все те, кто просто был в их списке друзей. Скандалов, связанных с безопасностью Facebook, в последнее время все больше. Во-первых, кража паролей. Две недели назад некий хакер устроил распродажу полутора миллионов аккаунтов. Во-вторых, слабая защищенность чата: была найдена брешь, позволяющая читать чужую переписку. Администрация Сети утверждает, что максимально усиливает безопасность. Впрочем, одновременно Facebook внедрил платформу Open Graph, с помощью которой сайты-партнеры соцсети смогут обмениваться информацией о пользователях, их друзьях и предпочтениях. В этой системе уже произошла утечка. Злоумышленники обнаружили брешь и выкачали персональные данные с геолокационного сервиса Yelp. На днях жертвой вторжения в личную жизнь пал и сам основатель Facebook Марк Цукерберг. В Сети всплыла его переписка с приятелем семилетней давности.
— Если тебе нужна информация о ком-нибудь из Гарварда, только попроси. У меня 4000 e-mail, фотографий, адресов.
— Откуда они у тебя?
— Эти тупицы их сами выкладывают.
Не исключено, что это подделка либо Цукерберг так неудачно шутил. Желающих пошутить над самим адептом открытости в Интернете немало — выпущен, например, комикс на тему заседания руководства Facebook; но все больше — возмущенных. Пока на сайте желающих самоудалиться набралось всего 4 с половиной тысячи. Число пользователей Facebook по всему миру — 400 миллионов. Но кампания по отказу от детища Цукерберга набирает обороты. На слабостях пытаются сыграть и конкуренты — руководство социальной сети Myspace.com, в которой зарегистрированы около 120 миллионов аккаунтов, объявило о грядущем упрощении настроек безопасности. Что, по задумке, должно помочь пользователю полностью контролировать распространение информации о себе. А самому порталу Myspace, очевидно, вернуть пользователей, которые в предыдущие годы массово уходили на Facebook.


Для того чтобы оставить комментарий, Вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться


Комментарии:

Информация

О проекте

Сотрудничество

Контакты

Реклама на сайте

Разделы

Публикации

Новости

Блоги

События

Коллекции

Фотостудии

Обучение

Маркет

Каталог

Модели

Фотографы

Стилисты

Модельеры

Модельные агентства

Работодатели

Сервисы

Регистрация

Разместить объявление

Найти модель

Найти фотографа

Найти стилиста

Найти агентство

Найти модельера

© 2007-2026.
// Создание сайта - 2opexa
Вся информация на сайте является объектом авторских прав и принадлежит порталу Fashion Bank.
Права на все фотографии, принадлежат авторам.
Пожалуйста, прочтите "Условия распространения информации".