Модели Фотографы Стилисты Модельеры Модельные агентства Fashion Kids
Помощь по сайту

«Эстет» познакомил Москву с православной модой

03.05.11«Эстет» познакомил Москву с православной модой

28 апреля Ювелирный дом «Эстет» стал центром уникального культурного события – в рамках Пасхального творческого вечера «Пасха Красная» здесь состоялся первый масштабный показ православной моды.
Модные дефиле стали неотъемлемой частью имиджа Ювелирного дома «Эстет», взявшего на себя миссию по воссоединению мира моды и ювелирного искусства. Однако прошедшая 28 апреля демонстрация prкt a porter отличалась от предыдущих как по форме, так и по содержанию.
«Сегодня мы предлагаем Вашему вниманию несколько необычный показ, тематика которого соответствует светлым пасхальным дня, - заявил гостям в приветственном слове президент Ювелирного дома «Эстет» Гагик Гургенович Геворкян, предваряя это давно ожидаемое в российском обществе событие, получившее неформальное название «Демонстрация православной моды».
Пасхальный характер мероприятия подчеркивало и убранство зала, где были выставлены культовые украшения, выполненные мастерами Ювелирного дома «Эстет», развернута выставка фотографий «Вера в России, а также угощение из куличей, крашеных яиц и пирогов.
 В таком же народном духе были выдержаны продемонстрированные коллекции. Их представили: модельер Елена Чернышова (Санкт-Петербург), чьи работы есть в гардеробе у таких известных людей, как Галина Вишневская и Алла Баянова; лауреат конкурса Пьера Кардена 2009 года Наталья Гайдаржи (Белоруссия), специализирующаяся на льняной одежде; Елена Черных, создающая изысканные кружевные платья ручной работы; бренд «Kalinkin hill», узнаваемой чертой стиля которого являются знаменитые Павлово-посадские платки. Интересной и необычной оказалась коллекция футболок с православным содержанием компании SlovoMne.ru., в которые были одеты волонтеры, помогавшие организаторам праздника.
Апофеозом дефиле стал показ коллекции «Валенки» от Вячеслава Зайцева, которая была встречена с особенным воодушевлением.
      Пасхальный показ в Ювелирном доме «Эстет» стал прологом к дискуссии о «православном» дресс-коде, идею введения которого несколько месяцев назад выдвинул глава Синодального Отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.
В Ювелирном доме «Эстет» дискуссия была продолжена, и отец Всеволод Чаплин открыто обсудил эту тему с политиками, бизнесменами, журналистами и другими представителями общественности. Вел беседу креативный директор журнала «Эстет», телеведущий Дмитрий Дибров. Отец Всеволод Чаплин сразу уточнил, что имеет в виду скорее не «православный», а «общероссийский дресс-код», понимая под этим то, что «человек должен быть одет прилично», и его одежда не должна оскорблять взоры окружающих, прежде всего верующих. По словам Чаплина, эта мера должна носить не запретительный, а лишь рекомендательный характер.
На вопрос Диброва о том, как в создании православного могут сочетаться христианство и бриллианты (а в зале их было немало), отец Всеволод заметил, что никакого противоречия здесь нет, что бриллианты и прочие драгоценности – это прежде всего красота и эстетика, без которых невозможно возвышение души. А любой православный должен всегда помнить, что все земные блага принадлежат не ему, а Богу, - подчеркнул Глава Синодального совета.
  Событие вызвало нешуточный интерес у СМИ: в гигантском демонстрационном зале Ювелирного дома «Эстет», где собрались около тысячи гостей, работали корреспонденты центральных телеканалов, ведущих деловых и общественно-политических изданий.

Фотограф: Алексей Бобровский

Фотографии к новости

топ5 публикаций

Информация

О проекте

Сотрудничество

Контакты

Реклама на сайте

Разделы

Публикации

Новости

Блоги

События

Коллекции

Фотостудии

Обучение

Маркет

Каталог

Модели

Фотографы

Стилисты

Модельеры

Модельные агентства

Работодатели

Сервисы

Регистрация

Разместить объявление

Найти модель

Найти фотографа

Найти стилиста

Найти агентство

Найти модельера

© 2007-2024.
// Создание сайта - 2opexa
Вся информация на сайте является объектом авторских прав и принадлежит порталу Fashion Bank.
Права на все фотографии, принадлежат авторам.
Пожалуйста, прочтите "Условия распространения информации".