Модели Фотографы Стилисты Модельеры Модельные агентства Fashion Kids
Помощь по сайту

DESIGN ACT: дизайн, который нам показали

16.09.11DESIGN ACT: дизайн, который нам показали

В Москве завершился Международный фестиваль дизайна DESIGN ACT 2011, который проходил при поддержке компании Samsung. С 8 по 11 сентября в Парке Горького более 120 участников показали, что дизайн может быть совершенно разным, в том числе и российским.

 

Ежегодно Международный фестиваль дизайна DESIGN ACT демонстрирует мировые тенденции современного промышленного дизайна. В этом году  фестиваль, который стал еще масштабнее,  проходил в ЦПКиО им. Горького.

 

Традиционно территория  DESIGN ACT была разделена на несколько площадок. На DESIGN EXHIBITION проходили выставки российских и зарубежных дизайнеров. На DESIGN FORUM, прошедшего при поддержке официального напитка Фестиваля английского чая Ahmad Tea,  дизайнеры читали полезные лекции, проводили мастер-классы. А на DESIGN MARKET можно было приобрести нескучные и необходимые для жизни вещи: из 85 стендов 22 занимали иностранные участники.

 

В зоне DESIGN MUSIC выступали известные ди-джеи и хедлайнеры фестиваля. Официальный партнер фестиваля компания «МегаФон» представил в этой зоне свои услуги в интересном дизайнерском решении. Любой желающий мог погрузиться в мир технологий в установленных комнатах в форме кубов. Нетбуки Lenovo, 3G wi-fi роутер, 3G-камеры, услуга «МультиФон»,  портал «Трава.ру» открыли мир возможностей, которые делают нашу жизнь насыщеннее и интереснее. 

 

В этом году впервые было  много российских участников. Так дизайн-студия Estrorama презентовала собственную инициативу по формированию городского пространства – в виде парка с цветными скамейками в викторианском стиле на DESIGN EXHIBITION. Архитектурное бюро Archpole пришло на DESIGN ACT два года назад – сначала на DESIGN MARKET, а теперь уже представляет на выставке свою мебель. А «старожилы» российского дизайна Open!Design, которым в этом году исполнилось 15 лет, выступили с проектом «Черный куб», к которому при желании можно свести весь современный дизайн. 

 

Испанская студия Cunicode развивается в направлении ускоренного дизайна.  Они доказали, что за один день можно придумать, смоделировать и  распечатать в трехмере чашку для кофе – и повторять этот подвиг ежедневно в течение месяца. Латвийский дизайнер Cтанислав Кац отрицает линейность времени и делает современную мебель в стиле барокко. Гриця Эрде, молодой дизайнер из Украины, показала стол-пианино, израильский дизайнер Мейрав Барцилай – люстры из мятой бумаги, а рижский дуэт MAJO – как использовать  традиционные этнические мотивы в cовременном дизайне.

 

В 2011 году Генеральным партнером DESIGN ACT выступила компания Samsung. Тонкий и легкий планшет Samsung Galaxy Tab 10.1, воплощение самых инновационных решений в области мобильных устройств, представил на Фестивале инновационную зону: «выставку с мировым именем Liberation of Light , (Нидерланды) , которая объединила под своим именем  световые объекты, созданные ведущими европейскими дизайнерами. Вечернее платье от Ханны-Луизы Йоханнесен и Майкла Гульельми, словно огни ночного города, зажигается в зависимости от уровня CO2 в воздухе. Эта поэтичная живая инсталляция стала обладателем Гран-при компании Samsung в конкурсе «Дизайн, представляющий 2011 год в Дании». Также посетители увидели световую стену, реагирующую на тени, всепогодную уличную люстру в стиле барокко, сумку на солнечных батареях, благодаря которой можно заряжать мобильный телефон, и много других экспонатов с неожиданным световым решением.

 

Впервые в России была представлена скандальная коллекция "Clothes For Heroes" из легендарного лондонского магазина,  который держали Вивьен Вествуд и Малколм Макларен в доме 430 по King's Road. Владелец реликвий Саймон Истон, он же PunkPistol, искренне верит, что без них не было бы ни Джона Гальяно, ни Александра Маккуина с Comme des Garcons и Yohji Yamamoto.

 

8 сентября состоялось закрытое вечернее мероприятие DESIGN NIGHT в Центре дизайна и инноваций для жизни MOD Design. Это мероприятие также стало открытием  выставки “Maestri” -  ретроспективы работ итальянских маэстро дизайна. Выставка продлится до 15 ноября.Среди гостей вечера: телеведущие Александр Шаталов, Елена Ищеева, Татьяна Веденеева,  Татьяна Геворкян, Светлана Конеген, Павел Кабанов,  Александр Нуждин, Анна Монгейт,  дизайнеры Армен Ерицян, Виолетта Литвинова, Алиса Толкачева, Светлана Тегин и другие.

 

Организаторы DESIGN ACT строят масштабные планы на ближайший год. В рамках всесторонней поддержки российского дизайна DESIGN ACT будет представлять молодых талантов на ведущих мировых фестивалях дизайна.   DESIGN MARKET и DESIGN EXHIBITION будут проводиться регулярно, с участием российских зарубежных дизайнеров.

 

«Людям надо многое объяснить, рассказать и показать, – считает Игорь Шулинский, автор проекта DESIGN ACT. – «У нас есть традиции в российском дизайне,они впечатляют – начиная от Малевича, конструктивистов, которые изобретали великолепную посуду,  одежду, предметы быта и интерьера. Но  к 70-м годам дизайн как таковой у нас исчез, стерся, унифицировался. За это время мир проделал просто громадную работу. Догнать его практически невозможно, но мы все равно стараемся развивать предметный дизайн, делать так, чтобы было интереснее жить».

Фотографии к новости

топ5 публикаций

Информация

О проекте

Сотрудничество

Контакты

Реклама на сайте

Разделы

Публикации

Новости

Блоги

События

Коллекции

Фотостудии

Обучение

Маркет

Каталог

Модели

Фотографы

Стилисты

Модельеры

Модельные агентства

Работодатели

Сервисы

Регистрация

Разместить объявление

Найти модель

Найти фотографа

Найти стилиста

Найти агентство

Найти модельера

© 2007-2024.
// Создание сайта - 2opexa
Вся информация на сайте является объектом авторских прав и принадлежит порталу Fashion Bank.
Права на все фотографии, принадлежат авторам.
Пожалуйста, прочтите "Условия распространения информации".