Модели Фотографы Стилисты Модельеры Модельные агентства Fashion Kids
Помощь по сайту

Alex_No vs Дарья Петухова

14.03.12Alex_No vs Дарья Петухова

В Выборгском районном суде Санкт-Петербурга завершилось рассмотрение прецедентного для отечественной судебной практики дела о защите авторских прав. Уникальность данного случая заключается в том, что объектом спора стал авторский креативный макияж. Это первый случай в Российской Федерации, когда правовую оценку получил факт повторения рисунка, материальная основа которого - лицо модели.

Предыстория события такова: в конце 2009 года визажистом-стилистом, известным под псевдонимом Alex No, в рамках одного из художественных проектов был создан креативный макияж, который будущий истец вскоре обнаружил повторенным в работах коллеги по цеху Дарьи Петуховой. Фотографию с оспариваемым макияжем Дарья разместила в одной из социальных сетей с указанием собственного авторства. На требование убрать фотографию девушка ответила отказом, и спор стал предметом рассмотрения в суде.

Юрист Алла Купирова, представлявшая интересы истца в суде, сумела аргументировать свою правовую позицию и подкрепить ее доказательной базой. Федеральная судья Светлана Глазачева на заседании 12 марта 2012 года иск удовлетворила, таким образом закончив судебное разбирательство, длящееся с июня 2010 года. Дарья Петухова признана виновной в плагиате и должна заплатить истцу 300 тысяч рублей за нарушение авторских прав, 30 тысяч - за моральный ущерб, а также возместить судебные издержки истца.

Дарья Петухова утверждает, что в процессе было множество нарушений, а экспертиза проведена некомпетентными специалистами. В случае, если в отведенный по закону срок, будет подана апелляционная жалоба, разбирательство продолжится в городском суде.

Фотографии к новости

топ5 публикаций

Информация

О проекте

Сотрудничество

Контакты

Реклама на сайте

Разделы

Публикации

Новости

Блоги

События

Коллекции

Фотостудии

Обучение

Маркет

Каталог

Модели

Фотографы

Стилисты

Модельеры

Модельные агентства

Работодатели

Сервисы

Регистрация

Разместить объявление

Найти модель

Найти фотографа

Найти стилиста

Найти агентство

Найти модельера

© 2007-2024.
// Создание сайта - 2opexa
Вся информация на сайте является объектом авторских прав и принадлежит порталу Fashion Bank.
Права на все фотографии, принадлежат авторам.
Пожалуйста, прочтите "Условия распространения информации".