Модели Фотографы Стилисты Модельеры Модельные агентства Fashion Kids
Помощь по сайту

Выставка «Легенды кино»

18.04.14Выставка «Легенды кино»

16 апреля в самом центре Москвы состоялось торжественное открытие выставки портретов звезд мирового кинематографа «Легенды кино», которая будет представлена до 30 июня 2014 года на пешеходной улице Кузнецкий мост, под открытым небом.

На открытие выставки пришли главные представители российского кинематографа и телевидения,  политики и общественные деятели, критики и фотографы: глава Департамента кинематографии Министерства культуры РФ Вячеслав Тельнов, руководитель Департамента культуры города Москвы Сергей Капков, генеральный директор РАО Сергей Федотов, генеральный директор студии «ТРИТЭ» Леонид Верещагин, режиссер Александр Адабашьян, телеведущий Юрий Николаев, актрисы Ирина Мирошниченко, Олеся Судзиловская, Светлана Иванова, Елена Захарова, Наталья Лесниковская, певица Пелагея, актеры Андрей Чадов, Владимир Яглыч, телеведущие Дмитрий Борисов, Елена Ханга, Эвелина Хромченко, Влад Лисовец, музыкант Игорь Бутман и многие другие.

Открыл мероприятие один из издателей российской версии The Hollywood Reporter Никита Михалков: «На этой выставке мы можем увидеть, сравнить и понять, что те звезды, которые делали американское кино, ненамного отличаются от тех, которые создавали великий советский кинематограф. Мы хотим вспомнить, каким был кинематограф и что для него сделали эти люди. Наша инициатива должна повлечь за собой движение, связанное с реставрацией и с возможностью знакомить зрителя с той великой эпохой кино, о которой мы думаем и которой пытаемся подражать».

Редакционный директор The Hollywood Reporter Мария Лемешева рассказала, как шла подготовка к выставке: «Мы понимали, что найти фотографии советских звезд будет непросто, но даже не догадывались, что настолько. Их пришлось собирать по крупицам — архивы разрознены, не систематизированы, а снимки не отреставрированы. Я очень надеюсь, что эта выставка не только будет настоящим подарком для москвичей и напомнит нам всем о тех, на чьих фильмах мы выросли, но и привлечет внимание меценатов и энтузиастов к проблеме сохранения культурного наследия нашей страны».

Осенью прошлого года журнал The Hollywood Reporter показал раритетные фотографии голливудских знаменитостей середины XX века, новая выставка — обращение к истокам. Кинематограф 20-40-х годов прошлого столетия признан «Золотым веком» в истории «Фабрики грез», причем не только на американском континенте. Эти десятилетия подарили нам мощную индустрию: приход звука и цвета, окончательное становление института звезд, десятки эталонных фильмов, а также основание легендарных киностудий Metro-Goldwyn-Mayer и «Мосфильм», которые в этом году отмечают свой 90-летний юбилей.

Занимая уникальную позицию и считая своей миссией знакомить читателей с мировым кинонаследием, российская редакция The Hollywood Reporter не могла не отметить эту важную параллель, ведь до сих пор не так много сделано, чтобы отечественные легенды экрана встали в сознании зрителя в один ряд с голливудскими звездами. Выставка «Легенды кино» отчасти исправляет эту несправедливость.

«Золотой век» кинематографа подарил нам героев, которыми восхищаются до сих пор: Грету Гарбо, Любовь Орлову, Марлен Дитрих, Вивьен Ли, Людмилу Целиковскую, Фреда Астера и многих других. Под открытым небом будут выставлены 16 редких портретов кинозвезд, которые перенесут нас в то неповторимое время, когда актеры по обе стороны океана на глазах тысяч зрителей становились иконами. Именно тогда зародилась идея звездного вкуса и шика, особых правил существования и на экране, и в жизни тех, кто владел сердцами миллионов.

В экспозиции — 8 портретов голливудских звезд и 8 главных лиц советского экрана. Среди них — удивительно обаятельные снимки в домашней обстановке: Кларк Гейбл, присевший на мостике личного бассейна, молодой Гэри Купер, устроившийся покурить трубку с пушистой собакой на коленях, знаменитое фото Любови Орловой из личного архива актрисы, созданное во время съемок фильма «Весна» на чешской киностудии «Баррандов» в 1946 году. Эта раритетная фотография была подарена внуком режиссера Григория Александрова коллекционеру и биографу актрисы Михаилу Куницыну. На фотографиях также Грета Гарбо в роли Анны Карениной, а Кэри Грант — на съемках малоизвестного фильма «Поцелуй и накрась губы». Фред Астер — тоже редкий момент — представлен скучающим в бархатном кресле, а не на танцполе, и без своего неизменного цилиндра. Вивьен Ли, Марина Ладынина и Ава Гарднер — совсем молодые, с сияющими взглядами, на парадных снимках — обязательных для портфолио актрис того времени.

The Hollywood Reporter предлагает вспомнить лица, которые создавали мировое кино: с середины апреля до конца июня их портреты можно будет совершенно свободно увидеть в самом центре Москвы.

Фотографии к новости

топ5 публикаций

Информация

О проекте

Сотрудничество

Контакты

Реклама на сайте

Разделы

Публикации

Новости

Блоги

События

Коллекции

Фотостудии

Обучение

Маркет

Каталог

Модели

Фотографы

Стилисты

Модельеры

Модельные агентства

Работодатели

Сервисы

Регистрация

Разместить объявление

Найти модель

Найти фотографа

Найти стилиста

Найти агентство

Найти модельера

© 2007-2024.
// Создание сайта - 2opexa
Вся информация на сайте является объектом авторских прав и принадлежит порталу Fashion Bank.
Права на все фотографии, принадлежат авторам.
Пожалуйста, прочтите "Условия распространения информации".