Модели Фотографы Стилисты Модельеры Модельные агентства Fashion Kids
Помощь по сайту

Новый образовательный бренд в мире российской моды

24.10.15Новый образовательный бренд в мире российской моды

22 октября в рамках Недели моды Mercedes-Benz Fashion Week Russia ректор РГСУ Наталья Починок и президент российской Палаты моды Александр Шумский подписали соглашение о создании «Академии индустрии моды», призванной готовить высокопрофессиональных специалистов в области разработки и производства одежды. Отечественная индустрия моды давно нуждалась в молодых и смелых дизайнерах, специалистах, способных продвигать современную одежду, выстраивать бизнес в этой области, и теперь у молодых людей появилась прекрасная возможность овладеть всеми необходимыми знаниями.

Наталья Починок, ректор РГСУ:
«Сегодня для РГСУ знаменательный день, потому что мы подписываем соглашение, которое в следующем году развернется в «Академию индустрию моды», созданную на базе РГСУ. Инициатива направлена на то, чтобы готовить профессионалов в области модного дела совместно с ведущими дизайнерами, постоянными партнерами Недели высокой моды, а также с всемирно признанными школами дизайна. Работу Академии мы хотели бы начать с самого интересного - краткосрочных курсов и мастер-классов от знаменитых дизайнеров России и специалистов, которые приезжают в нашу страну для участия в Неделе высокой моды Mercedes-Benz Fashion Week Russia. Базовые образовательные программы для подготовки специалистов уже утвердили, теперь предстоит договориться с самыми интересными спикерами. Будем смотреть, кто из дизайнеров наиболее интересен и востребован».

Александр Шумский, президент российской Палаты моды:
 «Нужно признать, что проблемы образования в области индустрии моды стоят достаточно остро. В России выпускается очень много художников, но очень мало существует людей, которые могут выстроить моду как бизнес. Неслучайно мы назвали наш проект «Академией индустрии моды». Помимо творческого начала, которое необходимо развивать у людей и поддерживать, нужно все-таки заводить моду в определенные рамки и получить на выходе образовательного процесса успешных дизайнеров, которые сумеют успешно работать на любом уровне. На нашем рынке очень много брендов, о которых говорят, и Неделя моды способствует их развитию, но очень мало дизайнерских брендов, которые являются успешным бизнесом. А между тем, многие дизайнеры достойны того, чтобы завоевать признание на мировых площадках моды».

Наталья Починок, ректор РГСУ:
«Самое главное для нас – создать площадку обмена опытом, где бы происходила передача самых современных и модных идей, площадку, способную объединить молодых дизайнеров и стать самым востребованным продуктом в мире моды. Это будет целый дизайнерский кластер. С сентября мы планируем создавать совместные программы двойных дипломов с ведущими университетами. Состоялись переговоры с Parsons School of Design, с ведущим школами моды Италии. Я уверена, что именно двойные дипломы будут востребованы у российских студентов. Для любого молодого человека будет престижным начать обучение в России, а затем получить блестящую стажировку за границей, в лучших модных школах мира».

Александр Шумский, президент российской Палаты моды:
«Все исследования, которые мы провели за последние три года, говорят, что люди в нашей стране хотят покупать российское, то, что разработано и произведено здесь. Но пока удовлетворить эти потребности отечественная индустрия моды не может. Проект, который мы создали вместе с РГСУ, не будет развиваться быстро, понадобится два-три года, чтобы выйти на серьезный уровень. Но ресурсы для этого есть, мы будем взаимодействовать с международными школами, задействуем существующую в РГСУА образовательную экспертизу. На курсах будут преподавать действительно авторитетные люди, у которых студенты смогут многому научиться».

Наталья Починок, ректор РГСУ:
«Для Академии будут разработаны и магистерские программы, и в последующем – программы бакалавриата. Потенциал нашего проекта большой, он будет связан с выходом на межведомственные решения, я имею в виду Минпромторг, Министерство образования и науки, Министерство труда и социальной защиты».  

Александр Шумский, президент российской Палаты моды:
«Образовательный кластер, который планируется создать на базе РГСУ, должен находиться в тесной взаимосвязи - с лучшими дизайнерами страны, отечественными производителями одежды, с неделями моды. Лучшие специалисты в области дизайна должны появиться именно здесь, и у них должны быть возможности для развития. Именно вокруг будущих выпускников Академии должна выстраиваться инфраструктура, связанная с инвестированием. В России имеются давние традиции в области дизайна одежды, и создание «Академии индустрии моды» поможет молодым российским модельерам пробить себе дорогу на мировую арену.

Фотографии к новости

топ5 публикаций

Информация

О проекте

Сотрудничество

Контакты

Реклама на сайте

Разделы

Публикации

Новости

Блоги

События

Коллекции

Фотостудии

Обучение

Маркет

Каталог

Модели

Фотографы

Стилисты

Модельеры

Модельные агентства

Работодатели

Сервисы

Регистрация

Разместить объявление

Найти модель

Найти фотографа

Найти стилиста

Найти агентство

Найти модельера

© 2007-2024.
// Создание сайта - 2opexa
Вся информация на сайте является объектом авторских прав и принадлежит порталу Fashion Bank.
Права на все фотографии, принадлежат авторам.
Пожалуйста, прочтите "Условия распространения информации".