Модели Фотографы Стилисты Модельеры Модельные агентства Fashion Kids
Помощь по сайту

«Вологда» спецпроект в рамках выставки «Кружево напоказ»

11.08.16«Вологда» спецпроект в рамках выставки «Кружево напоказ»

13 августа во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства в рамках выставки «Кружево напоказ» открывается спецпроект «Вологда». В экспозиции будут представлены кружевные произведения 1990-2015 годов из собрания Музея кружева – филиала Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

Вологда была и остается признанным кружевным краем и по праву считается кружевной столицей России. Во всем мире русское кружево ассоциируется именно с вологодским, что не случайно, поскольку еще в 1876 году вологодские кружева получили высокие оценки на Международных выставках в Филадельфии и в 1893 году – в Чикаго. На выставках в Париже (1925) и Брюсселе (1958)  кружевные произведения из Вологды были удостоены Золотых медалей, а Высшая награда, Гран-при «за новизну и художественное исполнение кружевных изделий», была им присуждена в Париже в 1937 году.

Поэтому не случайно, что именно в Вологде 3 ноября 2010 года был открыт крупнейший в России Музей кружева. Без легендарного вологодского кружева невозможно представить историю русского кружевного промысла. Салфетки, скатерти, панно, пелерины и кружевные жакеты из вологодского кружева, выполненные ведущими кружевницами, Галиной Мамровской, Надеждой Веселовой, Ангелиной Ракчеевой, Мариной Пальниковой, Татьяной Смирновой не нуждаются в представлении. Художники развивают традиции сцепного вологодского кружева.

На выставке «Вологда» представлена уникальная работа «У озера. Ферапонтово», выполненная художником Г.А. Мамровской и кружевницами Л.П. Касимировой, Т.А. Логиной и З.В. Полынской. Эта работа получила признание лучшего кружевного произведения 2012 года.

В состав выставки «Вологда» вошли и работы учащихся Губернаторского колледжа народных промыслов (бывшая Кружевная школа), преподавателей Г.А. Силиной и О.К. Давыдовой. В колледже учащиеся осваивают традиции вологодского кружева, создавая разнообразный ассортимент изделий от свадебного платья, зонтика, перчаток, до вставок для шорт, брюк, платья.

В настоящее время в Вологодской области кружевоплетением занимаются профессионалы и любители. Большую роль в популяризации промысла сыграло проведение в Вологде с 2006 года Всероссийского конкурса кружевоплетения «Серебряная коклюшка», проведение Международных фестивалей кружева «Vite Lace» в 2011 и 2014 годов. Эти меры привели к увеличению числа поклонников кружева. Мастерство, традиции и великолепное владение технологией кружевоплетения по-прежнему делают вологодское кружево первым в России.
____________________________________________________________________________

Участники основного проекта «Кружево напоказ»: Государственная Третьяковская Галерея, ГБУК г. Москвы «Музей-усадьба Останкино», ГБУК г. Москвы «ГМЗ «Царицыно», Омский областной музей изобразительных искусств имени М.А. Врубеля, СПБ ГБУК «Государственный музей-заповедник «Павловск», Мультимедиа Арт Музей, Московский музей дизайна, Alexander Vassiliev foundation, Московский государственный университет дизайна и технологии, Галерея «Три века»
Партнеры проекта:
ГБУК г. Москвы «Музей В.А. Тропинина и московских художников его времени», ГБУК г. Москвы «Музейно-выставочный центр «Музей моды»

Фотографии к новости

топ5 публикаций

Информация

О проекте

Сотрудничество

Контакты

Реклама на сайте

Разделы

Публикации

Новости

Блоги

События

Коллекции

Фотостудии

Обучение

Маркет

Каталог

Модели

Фотографы

Стилисты

Модельеры

Модельные агентства

Работодатели

Сервисы

Регистрация

Разместить объявление

Найти модель

Найти фотографа

Найти стилиста

Найти агентство

Найти модельера

© 2007-2024.
// Создание сайта - 2opexa
Вся информация на сайте является объектом авторских прав и принадлежит порталу Fashion Bank.
Права на все фотографии, принадлежат авторам.
Пожалуйста, прочтите "Условия распространения информации".